В Новогрудке продолжается массовая вакцинация и ревакцинация населения против COVID-19

В Новогрудке продолжается массовая вакцинация и ревакцинация населения против COVID-19

В Новогрудке продолжается массовая вакцинация и ревакцинация населения против COVID-19

28 августа 2022 608

Как сообщалось ранее, привиться может каждый желающий, если у него не выявлено противопоказаний к иммунизации. 19 августа плечо под третью дозу вакцины подставили работники районного исполнительного комитета. Прививали их прямо на рабочем месте препаратом «Спутник Лайт».

Первыми в коллективе иммунизировались председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский и его заместители. На личном примере они показали, что ревакцинация необходима для того, чтобы иммунитет встретил очередную волну заболевания в боевой готовности.

‒ Я считаю, что на сегодняшний день вакцинация – единственный действенный способ борьбы с коронавирусной инфекцией. Поэтому, когда появилась первая вакцина, я, не задумываясь, прошел иммунизацию и призвал своих родных и близких, а также коллег сделать прививку. Сегодня я получил уже третью дозу вакцины, ‒ рассказал Сергей Сергеевич. ‒ COVID-19 ‒коварная болезнь. Я переболел ей два раза. Второй раз я заболел в ноябре прошлого года. В тот период люди переносили заболевание очень тяжело. К сожалению, и среди моих друзей были случаи, когда не вакцинированные молодые люди очень тяжело переносили заболевание и даже уходили из жизни. Мне же вакцинация помогла перенести болезнь второй раз в легкой форме. Поэтому, я считаю, что решение вакцинироваться было принято мной вовремя.

По словам заместителя председателя райисполкома Светланы Королько, вакцинация спасает от болезни, и здорово, что люди понимают всю значимость профилактики COVID-19 и активно вакцинируются. Социальная сфера уже приближается к стопроцентному показателю охвата вакцинацией. Привиты сотрудники Управления по труду, занятости и социальной защите, также охвачены вакцинацией и ревакцинацией все медицинские работники, не имеющие противопоказаний. На сегодняшний день заканчивают вакцинацию педагоги, тренеры спортивных учреждений и работники культуры.
Заведующий сектором Управления экономики Новогрудского райисполкома Анжела Кучик сегодня получила четвертую дозу вакцины. По ее словам, примеров того, как люди заболевали COVID-19, хотя и соблюдали все меры безопасности, много даже среди ее знакомых. Поэтому лучше не ждать, когда болезнь постучится в твою дверь, а предупредить ее.
‒ Прививаюсь для того, чтобы защитить себя, своих родных и коллег. Решение о вакцинации я принимала сознательно, основываясь на многолетнем опыте получения прививок от гриппа. Вакцина не раз защищала меня от болезней, и переносила я прививки хорошо, поэтому была абсолютно спокойна насчет возможных поствакцинальных осложнений. Я прошла полный курс вакцинации и сегодня делаю уже вторую ревакцинацию. Уверена, что вакцина поможет моему иммунитету против стоящей болезни.


Справка «НЖ»: сертификат, подтверждающий проведение вакцинации против COVID-19, новогрудчане могут получить на платной основе. Его выдают лицам, прошедшим вакцинацию в Новогрудской ЦРБ. Гражданам, прошедшим вакцинацию в других учреждениях, просьба обращаться в те учреждения, в которых они были вакцинированы.
Для получения сертификата вам необходимо с чеком об оплате обратиться в кабинет № 2 поликлиники (с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00). При себе иметь паспорт. Стоимость услуги составляет 4 руб. 75 коп.


Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!