В Новогрудке «Ночь музеев» будет виртуальной

В Новогрудке «Ночь музеев» будет виртуальной

В Новогрудке «Ночь музеев» будет виртуальной

17 мая 2020 1611

Ежегодно акция «Ночь музеев», которая приурочена к Международному дню музеев, – настоящий праздник для поклонников высокого искусства. В этом году из-за ситуации, сложившейся в стране и мире, «Ночь музеев» изменит формат. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 «Ночь музеев» впервые пройдет в онлайн-формате 16 мая, а традиционную акцию решено провести осенью.

Как работают музеи нашего города сегодня и что предлагают посмотреть своим посетителям в Международный день музеев? За разъяснениями мы обратились в Дом-музей Адама Мицкевича и Новогрудский историко-краеведческий музей.


– Мы работаем как и раньше, принимаем посетителей, при этом соблюдаем все меры безопасности. Понятно, что посетителей сейчас мало, но приезжают семьи, одиночные туристы. При желании проводим экскурсии, а также у нас можно воспользоваться аудиогидами, – рассказывает директор Дома-музея Адама Мицкевича Николай Гайба. – Работа научных сотрудников музеев заключается не только в проведении экскурсий, сейчас мы больше занимаемся разработкой тематических экскурсий, научных справок и оформляем паспорта на музейные предметы. К Международному дню музей мы подготовили виртуальную выставку «Гостям всегда рады», ее можно посмотреть на сайте музея http://mickiewicz.museum.by/ она поможет больше узнать о нашем музее, сотрудничестве. Рассказываем об интересных экспонатах, поступивших в фонды музея в прошлом году. Например, будут представлены книги Адама Мицкевича на литовском и итальянском языках. Также будет размещена виртуальная выставка «Пан Тадеуш через время и народы». Поэма переведена на 34 языка мира, в музее имеются переводы на 18 языков. На данный момент также каждый желающий может воспользоваться виртуальным 3D туром по музею, посмотреть экспозицию и территорию музея. Вместе с виртуальными выставками на нашем сайте представлены телефильмы, заочные экскурсии по музею, которые в свое время снимали телеканалы Минск-TV, Беларусь-4. К 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне музей подготовил документальную выставку «Память сильнее времени», которая отражает историю музея «до», «во время» и «после» войны. Предлагаем и виртуальный вариант выставки-презентации.




– Хочу сказать, что, несмотря на ситуацию, наш музей ждет и принимает посетителей. Вот и 9 Мая к нам, кроме новогрудчан, приехала на экскурсию семья из Казахстана. Экскурсии проводим, сохраняя меры безопасности, в масках и перчатках, а также предлагаем воспользоваться аудиогидами. Посетителям также предлагаем средства дезинфекции, – рассказывает директор Новогрудского историко-краеведческого музея Анна Турович. – Работа научных сотрудников продолжается. Присоединиться к путешествию по нашему музею можно на сайте http://navagrudak.museum.by/, на его страницах в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, а также на YouTube-канале музея. В рамках проектов «Музей на диване» и «Мы обязаны им память» приглашаем к просмотру лекций-презентаций. Да, лекция «Крестьянский дом и быт крестьянина к. ХІХ-нач. ХХ вв.» рассказывает о быте новогрудских крестьян. Своим виртуальным посетителям на сайте предлагаем также лекции «Новогрудский народный строй», «Мученический путь», «Новогрудчане – участники боев за Берлин», «Борис Кит – звезда первой величины» и другие.





В музее посетителям представлена новая интересная фотовыставка «Дорога памяти», которая посвящена 75-летию Победы во Второй мировой войне. На фотовыставке представлены редкие фотографии военного и послевоенного времени из фондов музея, а также из частных коллекций.

Планы работы музея в связи с современной ситуацией корректируются, вносятся изменения в запланированные на текущий год мероприятия и выставки. Научные сотрудники работают с музейными предметами, проводят оцинковку, вносят в электронный каталог, описывают коллекции, вместе с тем разрабатываются новые тематические экскурсии и лекции, игры, музейные занятия. К акции «Ночь музеев» предлагаем также посмотреть 3D тур по музею и готовим новые интересные видеоролики. Планируем, что осенью пригласим всех новогрудчан и гостей города на традиционную акцию «Ночь музеев» с рядом интересных проектов.

Международный день музеев отмечается в разных странах мира уже более 40 лет. Это хороший повод побывать в уникальных хранилищах старинных вещей, произведений искусства, фотографий и документов. В этот день во всем мире традиционно бесплатно открыты двери большинства музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
К Международному дню музеев в нашем городе также ежегодно проходит акция «Ночь музеев».

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

Ольга Писар, «НЖ»