Умные и забавные друзья. Сегодня отмечается Всемирный день попугая

Умные и забавные друзья. Сегодня отмечается Всемирный день попугая

Умные и забавные друзья. Сегодня отмечается Всемирный день попугая

31 мая 2022 1293

Вы не поверите, что среди множества различных праздников существует и день попугаев, который ежегодно отмечают 31 мая. Праздник был основан в 2004 году и является прекрасной возможностью обратить внимание на этих красивых, экзотических и умных птиц, которых приручил человек. Чем же попугаи могут удивить человека? Они отличаются своим развитием, яркой окраской и необычными способностями. Чаще всего люди заводят волнистых попугаев, какаду или ара. Если у вас дома живёт такая птица, порадуйте её в день праздника дополнительным любимым лакомством.

Я узнала, у кого из новогрудчан живёт эта красивая птица, и спросила, как они с ней уживаются.

Ангелина Высоцкая:
– В нашей семье живет попугай. Ему 3 года. Окраска у нашего волнистого друга жёлто-зелёная. Любимое занятие Лолы – сидеть на моём плече или люстре и наблюдать, кто чем занят. Наша птица очень любознательна и любопытна. Днём мы занимаемся своими делами, поэтому Лола находится одна, а вечером мы с удовольствием проводим время вместе. Мне нравится играть с Лолой. Она всегда весело прыгает и щебечет. Наша птица очень любит лакомства. Кроме привычного корма, мы угощаем её капустой, семечками и орехами, особенно ей нравятся ягоды. Приятно приходить домой и знать, что твой друг ждал тебя.

Анастасия Хмельницкая:
– Завести попугайчика мы хотели давно. Мои сыновья написали письмо Деду Морозу, в котором попросили подарить попугая. Каково было их удивление, когда мечта сбылась. Я часто слышу от детей, что это был лучший подарок на Новый год. Сыновья назвали попугая Арчи, и живёт он с нами уже 5 месяцев. Нам нравится наблюдать за ним и радоваться его новым достижениям. Конечно же, мы учим Арчи разговаривать. Каждый день у нас начинается с приветствия: «Арчи, Доброе утро», а заканчивается: «Арчи, Спокойной ночи». Полюбила попугая вся семья. Мы очень рады, что у нас появилась такая замечательная и необычная птица.

Валерия Шимко:
– В нашей семье полтора года живут две красивые птички Кеша и Клава. Эти комочки счастья поднимают настроение и всегда с удовольствием пытаются поддержать беседу своим чириканьем. Попугаи приучены к рукам, поэтому в клетке сидят очень редко. В наше отсутствие Кеша и Клава совсем не унывают, у них множество игрушек и угощений. Они любят лакомиться морковью, капустой, орехами и яблоками. Если вы не знаете, какого домашнего питомца завести, то попугаи – отличный вариант. Мы довольны, что в нашей семье живут эти веселые и умные птицы.

Интересные факты:
– В Красную книгу был занесен попугай жако как самая разговорчивая птица. Он знал около 400 слов да ещё и на нескольких языках.
– У попугаев отсутствуют голосовые связки, поэтому все звуки они произносят с помощью клюва.
– Исследования показали, что попугаи могут быть правшами или левшами. Чтобы выяснить это, обратите внимание на то, какой лапкой птица берёт пищу и пытается открыть дверцу клетки.
– Попугаи – одни из самых долгоживущих птиц. Максимальный возраст мелких особей – 25 лет, а крупных – 100 лет.
– У этих птиц есть истинное чувство ритма. Такое открытие в 2011 году открыли учёные, увидев, как попугай снежок танцует под включённую ему музыку. Темп композиции часто менялся, и движение попугая менялось в такт.

Алина Малявская, «НЖ».

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!