Цени свою жизнь. В Новогрудке прошел обучающий семинар субъектов профилактики района и членов смотровых комиссий в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!»

Цени свою жизнь. В Новогрудке прошел обучающий семинар субъектов профилактики района и членов смотровых комиссий  в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!»

Цени свою жизнь. В Новогрудке прошел обучающий семинар субъектов профилактики района и членов смотровых комиссий в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!»

21 апреля 2022 930

В зале Новогрудского районного центра культуры и народного творчества вновь озвучивались вопросы, касающиеся пожарной безопасности. Возглавила обучающий семинар с субъектами профилактики по изучению методики обследования жилого сектора и предотвращению правонарушений заместитель председателя райисполкома Светлана Королько.

Основной вопрос встречи – организация работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде.

– Основная задача, которую ставим перед собой мы с вами, субъекты профилактики, проводя профилактические мероприятия, – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности неблагополучных семей и граждан, злоупотребляющих и тех, кто ведет аморальный образ жизни, – сказала Светлана Николаевна. – Ведь самое главное у человека – это его жизнь. Большинство чрезвычайных ситуаций можно предотвратить, но не все граждане ответственно относятся к своей безопасности. При посещении жилья каждый специалист обследует свою профессиональную сферу, рассказывает, как устранить выявленные нарушения и дает рекомендации по приведению в безопасное состояние домовладений.

Основным докладчиком стал начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович.


– С 11 по 27 апреля в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в Гродненской области проходят мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112, – отметил в начале своего выступления Дмитрий Сергеевич. –  Кроме того, в период акции можно подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры – организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.

Было рассказало и о пожарах, которые произошли на территории нашего района с начала года. Чаще всего причиной возгорания стала человеческая беспечность – курение в постели. В результате такого пожара (3 февраля) погиб житель аг. Бенин. А в результате второго (11 февраля) новогрудчанин получил ожоги дыхательных путей и 47% тела, еще находится на лечении в БСМП г. Гродно.

Неосторожное наведение порядка на приусадебном участке, нередко становиться причиной травмирования людей. Не успел сойти с полей последний снег, а в Гродненской области зафиксировано свыше 700 случаев загорания сухой травы и мусора на общей площади более 200 га, 31 лесной пожаров на общей площади 37,78 га и 1 торфяной пожар. В Новогрудском районе зафиксирован 61 случай загорания сухой травы и мусора на общей площади более 40 га, 4 лесных пожара на общей площади 6,62 га.

Рассказал начальник РОЧС и о требованиях к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов, печей. Были названы основные требования пожарной безопасности в жилом фонде. Говорили о пользе автономного пожарного извещателя и последствиях, к которым приводит человеческая беспечность.

Начальник Новогрудской районной энергогазинспекции Мечислав Драпало напомнил присутствующим, что электрический ток таит в себе серьезную опасность. Несмотря на то, что работники энергонадзора проводят профилактику электротравматизма, по-прежнему происходят несчастные случаи в энергосистеме, связанные с поражением электрическим током человека.

Привлечение внимания населения к правилам пожарной безопасности и пропаганде безопасного пользования газом в быту – одна из основных задач Новогрудского района газоснабжения. Тем, в чьих домах установлено газоиспользующее оборудование, необходимо строго соблюдать правила пользования газом в быту – следить за наличием тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствие которой, приводит к поступлению угарного газа в жилое помещение, что может вызвать отравление или смерть, напомнил главный инженер Олег Семерник. Эти правила просты и всем известны, но, к сожалению, происшествия, связанные с их нарушением, повторяются.

Участники встречи также получили информационные буклеты для закрепления полученных знаний по безопасности.


Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!