Трудовая пенсия по возрасту. Кто имеет право на получение? Какие факторы учитываются при назначении пенсии по возрасту?

Трудовая пенсия по возрасту. Кто имеет право на получение? Какие факторы учитываются при назначении пенсии по возрасту?

Трудовая пенсия по возрасту. Кто имеет право на получение? Какие факторы учитываются при назначении пенсии по возрасту?

30 марта 2022 908

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении» трудовые пенсии – это пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Более 80 процентов всех получателей пенсий – это получатели пенсии по возрасту.

– Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при общем стаже работы не менее 25 лет, женщины при общем стаже работы не менее 20 лет при достижении общеустановленного пенсионного возраста, – разъясняет начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Янина ДРАЧИЛОВСКАЯ. – Что касается пенсионного возраста, то, как известно, до 2017 года он был 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Начиная с 2017 года, ежегодно шло поэтапное повышение пенсионного возраста на полгода до достижения женщинами 58 лет и мужчинами 63 лет. В текущем году и последующие годы мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 63 лет, женщины – 58 лет.

В Беларуси проживает 2 409 265 пенсионеров, в Гродненской области – 268,7 тысяч пенсионеров, или 27 процентов населения области. Больше всего пенсионеров в Зельвенском, Свислочском районах – 41 процент. В Новогрудском районе 12420 пенсионеров, 32 процента населения района. Работающих пенсионеров в Гродненской области – 57 770 человек, в Новогрудском районе – 2548 человека.

Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту и трудовую пенсию за выслугу является наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь – то есть страхового стажа. До 2014 года требовалось наличие 5 лет страхового стажа, в 2014-10 лет, в 2015-15 лет и далее продолжительность страхового стажа, необходимого для реализации права на пенсию по возрасту и за выслугу лет, ежегодно будет увеличиваться на полгода в год до 20 лет в 2025 году. В текущем году требуется наличие 18,5 лет страхового стажа.

Какие факторы учитываются при назначении пенсии по возрасту?
– Размер пенсии по возрасту зависит от стажа и зарплаты до назначения пенсии. В общий стаж, кроме периодов работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов, включаются также так называемые кредитные периоды (в частности, служба в Вооруженных Силах СССР, Республики Беларусь, время ухода за детьми в возрасте до 3-х лет (но не более 12 лет в общем количестве), период ухода за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, период получения в дневной форме образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и после вузовского образования, получения пособия по безработице, но не более 6 месяцев в общей сложности и др.). Максимальная продолжительность общего стажа, учитываемого, составляет 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Второй параметр в исчислении размера пенсии – это индивидуальный коэффициент заработка, который определяется как соотношение фактического заработка пенсионера и средней заработной платы работников по республике в соответствующем периоде. Период, за который с зарплаты исчисляется пенсия, ежегодно увеличивается на 1 год. В 2021 году пенсия исчислялась из зарплаты за последние 27 лет подряд стажа работы, в текущем году 28 лет. В периодах работы, предпринимательской деятельности учитывается фактический заработок (доход), из которого уплачивались обязательные страховые взносы, а за кредитные периоды, включенные в стаж, в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.


Елена Петрова, «НЖ».