Таня, Танечка, Танюша… Раскрыли секреты своего имени и поделились воспоминаниями о студенческой жизни представительницы прекрасного имени

Таня, Танечка, Танюша… Раскрыли секреты своего имени и поделились воспоминаниями о студенческой жизни представительницы прекрасного имени

Таня, Танечка, Танюша… Раскрыли секреты своего имени и поделились воспоминаниями о студенческой жизни представительницы прекрасного имени

25 января 2023 1715

Есть в январе дата, наполненная радостным настроением. Это 25 января – Татьянин день, или День студента. Именно в этот день православная церковь вспоминает святую Татьяну Римскую. Она приняла мученическую смерть за веру в Христа. В 1755 году день мученицы Татьяны получил новое значение – императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета из гимназий. Проект учебного заведения был разработан Михаилом Ломоносовым, а попечителем выступал граф Шувалов. Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татьяны. С тех пор святая считается покровительницей студентов. Несмотря на то, что история праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, традиции его сохранились до сих пор. 25 января веселые студенческие компании собираются вместе, чтобы отпраздновать успешное завершение сессии, или через годы встретиться с одногруппниками и вспомнить счастливое, беззаботное время. Накануне праздника раскрыли секреты своего имени и поделились воспоминаниями о студенческой жизни представительницы прекрасного имени.

Татьяна ЛЕЖЕНЬ, начальник Новогрудского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»:

– Студенческие годы – самое веселое и беззаботное время. Мои однокурсники, с которыми я и сегодня поддерживаю дружеские отношения, в основном учителя. По первому образованию я филолог. Окончила польско-белорусское отделение Гродненского государственного университета имени Я. Купалы. Считаю, что студенчество, проживание в общежитии – самое интересное время, которое сплачивает. Сейчас сын учится в университете и живет в том же общежитии, где жила в свое время я. С однокурсниками не так часто видимся, как хотелось бы. Однако современные виды связи позволяют поддерживать отношения и на расстоянии. После окончания университета я преподавала белорусский язык и литературу в Гродненском училище олимпийского резерва. Интересно то, что у нас более 15 преподавателей были Татьяны, поэтому и праздник отмечали вместе. Со временем получила юридическое образование. И здесь только хорошие воспоминания о периоде учебы, поддерживаю дружеские отношения с одногруппниками. В коллективе, который возглавляю, я одна Татьяна.
А почему назвали так? В то время были популярными имена Татьяна, Наталья, Ольга. Это сейчас выбирают редкие имена, иностранные. Мне родители дали имя, которое я очень люблю. Конечно, в День Татьяны получаю много поздравлений и пожеланий. В свою очередь поздравляю всех Татьян с именинами, желаю здоровья, любви, счастья, благополучия.

Татьяна ВОЛЧЁК, заместитель прокурора Новогрудского района:

– Надо сказать, что меня Татьяной папа назвал случайно. Накануне моего рождения родители выбрали другое имя – Наталья. А вот когда я родилась, папа взял старшего брата на руки, подбросил и сказал, что у него родилась сестренка Танюшка. Раз вырвалось такое имя, то и назвали Татьяной. Я не уверена, что имя в какой-то степени влияет на дальнейшую судьбу человека. Каждый человек выбирает путь и идет целенаправленно вперед, делает свою жизнь сам.
В студенческие годы один раз имя помогло мне. Я училась на юридическом факультете в Белорусском государственном университете. Перед последним экзаменом с подругами открыли форточку с надеждой поймать «халяву». В полночь три раза прокричали «Халява, ловись!» – и назавтра пошли на экзамен. И тут совершенно неожиданно преподаватель вызывает Татьян, а в группе около 10 девушек-студенток было, и предлагает ответить нам только на два вопроса из трех. Эмоции переполняли, честно признаюсь. С подругами в хороших отношениях. Одна однокурсница была свидетелем на свадьбе, вторая – крестная мама ребенка.
Если говорить о студенчестве – это незабываемое время, вместе с тем и хорошая практика для дальнейшей жизни. Жизнь в общежитии отличается от той, когда живешь вместе с родителями. Ощущение самостоятельности и ответственности за каждое принятое решение. В тоже время – это легкость, юношеский максимализм.

Татьяна БРОНИЧ, директор филиала «Новогрудский винзавод «ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь»:

– Ниточки студенчества проходят через всю мою жизнь до сих пор. Только год, как перестала быть студенткой сама, в БГУИР поступил сын Максим. Студенчество – это незабываемое время. После окончания 9 классов сперва поступила учиться в Барановичский экономико-юридический колледж. И сегодня помню те волнения, ощущение неизвестности, что впереди. Время быстро пролетело. Затем была учеба в Московском юридическом институте. И на этом не остановилась, поступила в Барановичский государственный университет. Мне интересно учиться, узнавать новое. В прошлом году окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
Я благодарна родителям, что назвали меня именно так. С другим именем я себя не представляю. Считаю, что оно очень мне подходит. Я целеустремленный человек – такая черта характера присуща всем Татьянам. С удовольствием отмечу сама День Татьяны и поздравляю всех с праздником! Отдельные пожелания адресую студентам: глубоких знаний, отличных оценок, легких всем сессий и яркого, незабываемого студенчества.

Татьяна ПЕРЕХОДЬКО, начальник Новогрудского участка почтовой связи Лидского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта»:

– Мне имя дала старшая сестра Наталья. В это время она учила стихотворение «Наша Таня громко плачет...», поэтому и назвала Татьяной. Чаще всего в жизни меня называют просто Таня, только муж ласково зовет Танюшкой. А племянница Милана почему-то называет Тоней. Раньше имя Татьяна было очень популярное, часто можно было встретить, а сейчас замечаю, что стало редким. Татьяны есть в коллективе, поздравляем друг друга с именинами.
В жизни мне всегда хотелось определенной последовательности и размеренности. В 11 класс я пошла, так как хотела на последний звонок надеть школьное платье советского времени, а на выпускной бал – бальное платье. Поступить хотела только на бюджет, чтобы получать стипендию. И когда не прошла на бюджет на факультет международных отношений, не очень расстроилась и перенесла документы в Высший колледж связи (сейчас академия связи), который был через дорогу. Будущая профессия была выбрана рандомно, но, как показало время, это мое. В студенческие годы было все – жизнь в общежитии, «халяву ловили», ночью переписывали конспекты, шпаргалки писали, так как все выучить казалось нереально. Почувствовала всю красоту студенчества за 6 лет учебы в колледже: первые три года – это среднее звено, еще три года – высшее звено. Интересно такое обстоятельство: у нас в общежитии был свой чат, который работал без подключения к интернету. Часто сидели в нем, переписывались, общались, знакомились. В прошлом году было 10 лет, как окончила учреждение. Тесные связи поддерживаю с однокурсниками и сегодня.

Татьяна ПИУТО, заведующий детским садом № 11 г. Новогрудка:

– Вспоминаю студенчество как яркую страницу своей жизни. С момента окончания учебы прошло много времени, но эмоции в памяти остались. Сначала я училась в Лидском педагогическом колледже, затем на заочном отделении в ГрГУ имени Я. Купалы. В общежитии во время учебы в колледже я не жила, а жила у тети. Группа наша была дружная, вместе отмечали и День студента, и День Татьяны. Мою лучшую подругу со студенческих лет тоже зовут Татьяна. Я крестила ее дочь. Всегда поздравляем друг друга с праздником. Если говорить об имени, то оно мне всегда нравилось. Его можно по-разному называть: Танюша, Танюшка, Танечка, Танчора (так в детстве называла мама). А назвали меня Татьяной, так как раньше это имя было очень популярное. С этим именем связано много традиций и примет. И иконку святой мученицы Татьяны всегда ношу с собой.
Для меня День Татьяны – еще один повод получить поздравления, небольшие подарки от родных и близких не только в день рождения, который у меня летом, но и на именины зимой. Всех Татьян и студентов поздравляю с праздником!


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»