Строительная отрасль Новогрудчины демонстрирует хорошие показатели

Строительная отрасль Новогрудчины демонстрирует хорошие показатели

Строительная отрасль Новогрудчины демонстрирует хорошие показатели

02 января 2022 1411

По итогам работы за январь-ноябрь 2021 года в Новогрудском районе при задании 9900 кв. метров введено в эксплуатацию 11333 кв. метров жилья (114,5 %).
116 новогрудских семей справили новоселье. Ключи от новых квартир в многоэтажных домах в микрорайоне Митрополь-1 получили 80 семей. Еще в городе и сельских населенных пунктах сданы 36 домов индивидуальной застройки.

– Любое строительство – хороший показатель того, что жизнь продолжается. Не стоит на месте строительство и на Новогрудчине. Более современным и удобным для жизни становится наш город. На глазах меняется его инфраструктура, благоустраиваются улицы, прокладываются тротуары, а в некоторых местах и велодорожки, меняется освещение, фасады, – рассказывает заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц. – Строители создают не только новые объекты, но и восстанавливают старые. При этом в своей работе стараются использовать новые технологии и наиболее перспективные разработки.    Это позволяет обеспечить привлекательность объектов и значительно улучшить качество строительства. В этом году, как и в прошлые годы, в Новогрудском районе возводилось новое жилье, объекты торговой, промышленной и других сфер.   Радует то, что в строительной сфере выполнены доведенные показатели, жители города и сельских населенных пунктов заселяются в новые дома и квартиры. Активно проводится модернизация в учреждениях образования и здравоохранения, на других объектах.
Строим – значит живем


Строительный комплекс – один из важнейших составляющих экономики любого региона. На него возложено решение задач по созданию новых производственных и непроизводственных фондов, проведение модернизации развитие социальной инфраструктуры. А строительство и ввод жилья является одним из приоритетных направлений в нашем государстве и основным показателем прогноза социально-экономического развития района.

Что бы мы ни говорили, а главным для человека остается жилье, и квартирный вопрос – один из самых насущных. В Новогрудском районе активно возводится новое жилье. Кипит работа в микрорайоне Митрополь-1. Только в этом году здесь на бывших пустырях поднялись два красавца-пятиэтажки с уютными, улучшенной планировки квартирами.   В марте государственным предприятием «УКС Новогрудского района» введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом общей площадью 2757 кв. метров (застройщик ОАО «Новогрудское СМУ»). А в июне Лидской передвижной механизированной колонной -169 введен в эксплуатацию еще один 40-квартирный жилой дом общей площадью 2358 кв. метров.

В начале 2022 года еще 49 новогрудских семей получат свое собственное жилье.   ОАО «Новогрудское строительно-монтажное управление», которое возглавляет Валерий Сербин, завершает строительство многоквартирного жилого дома. Кипит работа на стройке еще одного 40-квартирного дома по ул. Карского, заказчик которого УКС Новогрудского района. Застройщиками являются Лидская ПМК-169 и Новогрудское СМУ.
Особенность современного жилищного строительства – поквартирное отопление. Индивидуальными котлами осуществляется также подогрев воды для ежедневного пользования. Большинство семей предпочитают строительство «под ключ», т. е. с полной отделкой. В новом 40-квартирном доме уже будет и лифт.

В Новогрудке также активно строится индивидуальное жилье – введены в эксплуатацию 36 жилых домов (общая площадь построенных домов и домов после реконструкции 6218 кв. метров). Основная часть домов сдана в микрорайонах Восточный и Экономия. Вместе с тем ведется строительство и в деревнях Поречье, Малые Лезневичи, Пуцевичи, Коростово, Попковичи и Понемонь.
Большой объем работ выполнен по реконструкции зданий и помещений объектов культуры, образования, здравоохранения и др.
В начале года работниками Новогрудского СМУ было отремонтировано помещение на первом этаже хирургического корпуса районной больницы, где сейчас работает кабинет компьютерной диагностики. Проведена реконструкция пищеблока средней школы № 3 с элементами модернизации.

В сентябре начаты работы по первому пусковому комплексу по объекту «Капитальный ремонт с модернизацией здания средней школы № 7». Работы ведутся ОАО «Полесьежилстрой», а финансируются Международным банком реконструкции и развития в соответствии с соглашением о займе для финансирования проектов «Модернизация системы образования Республики Беларусь».

Один из ответственных заказов для Новогрудского СМУ – реконструкция с консервацией и приспособлением историко-культурной ценности Новогрудского замка. В этом году велись работы по 3-му пусковому комплексу объекта. Это усиление склона от Костельной башни до Входной башни с обустройством дренажной системы у основы вала. Работы по обустройству монолитной стены проводили работники СМУ, постепенно осуществлялся подвоз минерального грунта.   Затем подрядчики укрепили стену буроинъекционными анкерами. Были использованы 42 семиметровых анкера, которые зашли глубоко в склон горы и будут держать ее. Дополнительно было завезено около 4 тысяч кубов земли, которая подсыпалась постепенно.


В течение года велись и другие работы на объектах города и района. Новогрудское СМУ принимало активное участие в подготовке фундамента для установки макета танка Т-72, а также в строительно-монтажных работах на возведении зерноочистительно-сушильного комплекса КЗСВ-30 в д. Голынь (ОАО «Принеманский»). Значительный объем строительных работ в районе выполнен и частными организациями.

Город и район и дальше будут развиваться. Начата стройка храмового комплекса по улице Карского.



Ольга Писар, «НЖ»