Средняя школа №7 отметила 30-летний юбилей

Средняя школа №7 отметила 30-летний юбилей

Средняя школа №7 отметила 30-летний юбилей

12 ноября 2022 4636

Школа – это удивительный дом, в котором все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. С этим домом связаны самые добрые и теплые воспоминания: первый звонок, первые успехи, любимые учителя… 11 ноября свой 30-летний юбилей отметила средняя школа №7 г. Новогрудка. Праздник собрал полный зал педагогов, выпускников, людей, так или иначе причастных к работе учебного заведения в разные годы.

Юбилей школы — это не только своего рода историческая веха, но и своеобразный рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, уточнить планы на будущее. 30 лет – прекрасный возраст и хороший повод пролистать страницы летописи учреждения образования. Как всё начиналось?

В 1992 году школа распахнула двери и приняла первое поколение учеников. С тех пор в этой «пристани» детства не стихают задорные голоса. Звенят звонки, дети бегают на переменах, учителя проверяют тетради. Кто-то решает сложную задачку, кто-то пытается подсмотреть что-то там в тетради у соседа по парте, а у кого-то как раз сейчас первая любовь. Школа работала и работает для них, своих учеников. И они не подводят – находят свое место в жизни, становятся достойными людьми.

– 30 лет – знаменательная дата. Для мировой истории это, может быть, всего лишь одно мгновенье, но для коллектива и учащихся вашей школы – это целая жизнь, – обратилась с приветственным словом заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. – Средняя школа № 7 самая большая в районе. Сложно даже представить, сколько человеческих судеб прошло через это учебное заведение – как ребят, так и педагогов, всех тех, кто сеял разумное, доброе, вечное, передавал свои знания и опыт на разных этапах развития школы. За 30 лет школа преобразилась, стала современной и комфортной для учеников и педагогов. Но неизменным остается ее предназначение – дарить Беларуси славных представителей будущего, зажигать на небосводе Новогрудчины новые звёздочки.

В юбилейный вечер вспомнили всех руководителей, которые в разное время, несмотря на трудности, вели школьную бригантину правильным путём. У истоков учебного заведения с 1992 года стоял директор Владимир Васильевич Усков. Энтузиаст, компетентный хозяйственник и неутомимый педагог. В период его руководства сдана в эксплуатацию школа и сформирован костяк педагогического коллектива.

Рядом с ним плечом к плечу работала заместитель директора по учебной работе Надежда Николаевна Скобля. А с 2002 года Надежда Николаевна – директор школы. Благодаря ее компетентности, умению организовать вокруг себя творческих педагогов успешно велась системная работа по повышению эффективности образовательного процесса.

В 2016 году в школу приходит молодой, инициативный директор, которая смогла продолжить и приумножить традиции школы, – Людмила Васильевна Мороз.

Сегодня школа живет своей школьной жизнью, которая продолжается из поколения в поколение, из одного учебного года в другой, от одного выпуска до другого, а руководит учреждением образования Ольга Яковлевна Хитро. В своём приветственном слове Ольга Яковлевна тепло и сердечно поздравила всех присутствующих в зале с юбилейной датой, поблагодарила за то, что разделили с педагогическим коллективом и учащимися радость такого знаменательного события.

– Современная школа – это дом, который построили мы с вами, сидящие в этом зале: учителя, технический персонал, родители, дети, а также наши гости. Этот дом сложился по кирпичикам из наших дел, из наших качеств, стараний и талантов. Каждый из нас внес в него что-то свое, – сказала Ольга Хитро. – К 30-летнему юбилею мы пришли с багажом достижений. Мы гордимся каждым выпускником, чтим традиции, заложенные прошлыми директорами, и создаем новые. Бесконечно можно перечислять и успехи наших учителей. Уважаемые коллеги, дорогие друзья, поздравляю вас с юбилеем! От всей души желаю, чтобы ваши стремления и достижения триумфы и успехи переплетались с крепким здоровьем, душевной гармонией, всеобщим уважением и признанием.

В этот день искренние слова поздравления прозвучали от начальника управления образования Людмилы Мороз, благочинного церквей Новогрудского округа протоиерея Анатолия Герасимука, бывших выпускников и гостей мероприятия.



За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов в средней школе № 7 сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает не только качественное образование, но и помогает им найти достойное место в жизни. Из стен школы было выпущено 1213 выпускников, из них 77 с золотой, 17 с серебряной медалью. Знания и навыки, полученные в школе, позволяют выпускникам стать специалистами, востребованными на производстве, успешными в жизни, сделать профессиональную карьеру и быть полезными обществу.

Во время торжественной части наградами разного уровня были отмечены работники учреждения, которые много лет профессионально выполняют свои обязанности.

Трогательная, искренняя, волнующая, душевная… Именно такими эпитетами можно охарактеризовать особую атмосферу, которая царила в празднично украшенном зале средней школы № 7. Стихи, песни, танцы, шутки и, конечно же, подарки – всё это было в юбилейный вечер.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt
Праздник завершился, а школа продолжает жить, и у неё впереди немало интересных событий, памятных встреч, свершений и открытий, о которых мы в своё время обязательно узнаем…






С юбилеем, средняя школа  №7 г. Новогрудка!

Карина Вальшонак, «НЖ»