Средняя школа №5 присоединилась к празднованию Дня словарей и энциклопедий

Средняя школа №5 присоединилась к празднованию Дня словарей и энциклопедий

Средняя школа №5 присоединилась к празднованию Дня словарей и энциклопедий

24 ноября 2022 511

22 ноября  средняя школа №5 присоединилась к празднованию Дня  словарей и энциклопедий. Дата  эта выбрана неслучайно: 22 ноября – день рождения Владимира Ивановича Даля,  автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

С самого утра учащихся и педагогов на первом этаже  школы встречала выставка словарей и энциклопедий «Вселенная в алфавитном порядке». Каждый , кто заинтересовался разнообразием литературы, мог рассмотреть словари, почитать и почерпнуть что-то полезное и интересное для себя.

На уроках русского и белорусского языка в 4-ых классах наши педагоги проводили минутки работы со словарем. Ребята узнали, какие бывают словари, поучились искать информацию в словарях и энциклопедиях. Учащиеся 5 Б и 5 В классов стали участниками увлекательной лингвистической викторины.

Одно из ключевых событий Дня словаря в нашей школе – выборы слова 2022 года. Общим решением словом года признано слово «память». И это закономерно: 2022  год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.  В течение дня это слово было прикреплено во всех учебных кабинетах на доске. С бесед о лингвистическом и нравственном значении слова «память» начинались уроки во всех классах. Словарям как хранителям памяти и мудрости многих поколений посвящались и классные часы.

Ирина Ходор, учитель СШ №5