Спасатели провели широкомасштабные сельские сходы на Новогрудчине

Спасатели провели широкомасштабные сельские сходы на Новогрудчине

Спасатели провели широкомасштабные сельские сходы на Новогрудчине

25 марта 2022 699

Новогрудские спасатели совместно с работниками газовой службы и Белорусского добровольного пожарного общества на базе домов культуры в аг. Валевска и аг. Вселюб организовали и провели широкомасштабные сельские сходы граждан. Целью которых стало предупреждение возникновения пожаров и гибели людей на них.

Так, в мероприятиях приняли участие начальник Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максимович Дмитрий, начальник Новогрудского РГС ПУ «Слонимгаз» Козлов Владимир, начальник Новогрудского производственного участка БДПО Рагель Николай и другие субъекты профилактики.

Дмитрий Сергеевич рассказал жителям о пожарах и чрезвычайных ситуациях на территории района и области, а также об их основных причинах. Чтобы максимально исключить возможность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, напомнил о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра взрослых.

Работник МЧС изложил, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя и свой дом от возникновения пожара. Всем присутствующим рекомендовали установить в доме автономные пожарные извещатели и быть осторожными и внимательными при сжигании мусора на приусадебных участках. Кроме этого, обратил внимание, что выжигать сухую траву категорически запрещено и привел примеры пожаров, на которых погибли люди, пренебрегающие правилами безопасности.

Далее, Дмитрий Максимович рассказал об информационной кампании «Безопасная старость», о ее целях и задачах. А также призвал помочь своим пожилым родственникам заранее подготовиться к отопительному сезону и привести печное отопление в безопасное состояние.

В завершении встречи субъекты профилактики ответили на все волнующие вопросы сельчан, продемонстрировали тематические видеоролики и пригласили детей и взрослых принять участие в тематических играх и конкурсах у интерактивных площадок, которые организовали работники МЧС и газовой службы.


Божена Полякова,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия  с общественностью Новогрудского РОЧС