Спасатели напомнили о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления

Спасатели напомнили о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления

27 ноября 2022 408

В ближайшие дни синоптики обещают по-настоящему зимнюю погоду. Местами столбик термометра может опуститься до отметки минус 10 0С. В такую погоду увеличивается количество так называемых «печных» пожаров. Чтобы не допустить подобных возгораний следует знать и соблюдать правила безопасности.

Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу предтопочный металлический лист.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим престарелым родителям, родственникам. Если сами вы это сделать не в состоянии, помогут специалисты. За консультацией можно обращаться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям. 



Новогрудский РОЧС

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!