Первыми участниками проекта в Новогрудке стали учащиеся 4 «Б» класса средней школы №4 имени П.А. Мазуры. В роли преподавателя «Школы юного фармацевта» выступила заведующая аптекой №60 Инна Олешкевич.

– По случаю юбилея Гродненского РУП «Фармация» не только подводим итоги, но и строим планы на будущее. Как и в любой сфере оно заключается в кадрах, которые придут на смену нынешнему поколению работников. Проект «Школа юного фармацевта» с одной стороны призван помочь школьникам с выбором своего дела, с другой – направлен на поддержание престижа профессии и ее популяризации в обществе, – отметила Инна Леонидовна. – Проект позволяет ребятам погрузиться в мир аптечного дела и попробовать себя в такой непростой, но важной сфере. Мы надеемся, что когда встанет вопрос о выборе профессии, среди сегодняшних ребят найдутся те, кто примет решение стать фармацевтом или провизором, а в дальнейшем пополнить ряды коллектива Гродненского РУП «Фармация».
И вот ребята, облачившись в детские белые халаты «Фармации», прошли в специально оборудованный кабинет и заняли места за большим столом. Теперь они как настоящие сотрудники.

Вначале в интерактивной форме школьники узнали об истории аптечного дела, первых аптекарях и старинных лекарственных препаратах, изучили работу современной аптеки, а также обязанности разных ее работников. Кроме того, мальчишки и девчонки разобрались, где и как создаются лекарства, какими они бывают, научились распределять их на группы и даже высчитывать необходимую дозу препарата для эффективного лечения.




Затем ребята разделились на три группы. В первой юным фармацевтам-ассистентам предстояло самим приготовить лекарство, как это делают настоящие профессионалы аптеки №60. В ступке измельчали муляжи препаратов, взвешивали их на настоящих аптекарских весах, расфасовывали и отпускали «больным».

Вторая группа школьников отправилась в мини-аптеку: одни – чтобы попробовать себя в роли фармацевта-рецептара, другие были покупателями. Простудин, глазолек, стопвирус… Самое главное для юных работников аптеки – не ошибиться с выбором препарата, ведь с рецептами приходили не все посетители.

Еще одна интерактивная площадка – кабинет врача. Выслушать жалобы, послушать дыхание, измерить артериальное давление и температуру, заполнить медкарту, выписать рецепт, не забыв, конечно, поставить печать, – работа у юных докторов была сложная и очень ответственная. Да и пациентом оказалось быть не просто, ведь, чтобы врач верно поставил диагноз и сделал правильные назначения, нужно правильно описать симптомы заболевания.


«Школа юного фармацевта» работала больше часа, но школьники так увлеклись, что совсем не хотели прерывать игру. Но пришлось.
Ребята успешно прошли обучение и получили соответствующие сертификаты вместе с сувенирами от Гродненского РУП «Фармация».

Как рассказала Инна Олешкевич, проект на Гродненщине реализуется с начала года и уже побывал в разных регионах области. В Новогрудском районе «Школа юного фармацевта» будет работать целый месяц, в течение которого учащиеся до 12 лет из всех школ района побывают в гостях у новогрудских фармацевтов. Планируется, что участниками проекта станут около 300 юных новогрудчан.

– Современные дети часто затрудняются с выбором профессии, откладывая до последнего или перекладывая ответственность этого выбора на родителей. Поэтому начать задумываться о будущей сфере деятельности нужно задолго до того, как прозвенит последний школьный звонок, – считает председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько, которая побывала в гостях у юных новогрудских фармацевтов. – Ранняя профориентация – залог успешного выбора будущей профессии. Ведь чем больше информации о специальностях будет у ребят, тем проще потом им будет найти подходящее для себя дело.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |