Семья – островок любви. Единый урок ко Дню семьи прошел в Валевском детском саду-средней школе

Семья – островок любви. Единый урок ко Дню семьи прошел в Валевском детском саду-средней школе

19 мая 2022 752

Единый урок ко Дню семьи прошел в Валевском детском саду-средней школе. На уроке присутствовал почетный гость – настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в аг.Валевка иерей Илья Герасимук.

Классный руководитель Е.М. Филиппович отметила, что история страны тесно связана с судьбами каждой семьи. И судьба нашей страны зависит от гражданской позиции каждого гражданина. Поэтому необходимо жить так, чтобы наша Родина процветала, а для этого нужно учиться и работать по совести. И главное – сохранить принцип «крепкая семья – крепкое государство». Республика Беларусь имеет богатую историю и героическое прошлое, которое создавали предыдущие поколения. И самая большая ценность, которую мы получили от дедов и прадедов, – это мир, который нам завещано беречь.

Тему мира в своем выступлении продолжил иерей Илья Герасимук, который напомнил библейские слова: «Я принёс вам мир». Именно так начал свое обращение к ученикам Христос. Для каждого человека важен мир в стране, в семье, а это возможно только тогда, когда у каждого из нас в душе будет мир. Семья для нас – это островок любви, взаимопонимания и добра, которым мы должны дорожить.

Ребята поделились традициями своих семей и рассказали о том, как их деды и прадеды своими жизнями писали историю страны: воевали на фронте ВОВ, выполняли интернациональный долг в Афганистане (Кривицкий В.Ф.), укрепляли своим трудом промышленность (Голобурда Н.А.), сельское хозяйство (Голобурда А.П., Тараскевич А.М.), образование (Стома Е.Т.) страны.

Историей своей семьи поделилась Елена Михайловна Филиппович. Её дедушка – ветеран Великой Отечественной войны Байко И.И. (сын Байко И.И.) прошел свой трудовой путь от ветеринарного врача колхоза до главного ветеринарного врача Барановичского района.

Урок закончился акцией «Письмо в будущее», в ходе которой ребята написали, какой они видят свою будущую семью и, вообще, саму жизнь. Эти письма будут вскрыты на вечере встречи с выпускниками через 10 лет.
Самое главное и ценное в жизни – это семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем та, которую создаешь сам – это тот   вывод, к которому пришли ребята в ходе открытого диалога.

Елена Филиппович,
классный руководитель 7 класса