
На момент нашего визита сотни новогрудчан собрались у оборудованного источника в д. Мотча: кто-то для того, чтобы набрать воды , а кто-то для того, чтобы окунуться. В этом году на Крещение выпала необычайно теплая погода. Кроме того, крещенские купания выпали на выходные. Поэтому большое количество людей вполне обоснованно.




Перед началом купания благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук совершил чин Великого освящения воды. Освященная, крещенская вода считается святой и, по мнению многих, обладает целительной силой.
Люди разных возрастов входили в воду, осеняли себя крестным знамением, некоторые окунались с головой, после чего поздравляли собравшихся с праздником Крещения Господня.
В этом году работники Новогрудского лесхоза благоустроили купель в д. Мотча – обновили деревянную лестницу и настилы. Рядом с купелью установили палатки для раздевания, всех желающих угощали горячим чаем. За безопасностью граждан тщательно следили новогрудские правоохранители и работники скорой медицинской помощи.















«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |