С молодежью на равных. В Новогрудке прошел форум молодых специалистов «Перспектива 2022»

С молодежью на равных. В Новогрудке прошел форум молодых специалистов «Перспектива 2022»

С молодежью на равных. В Новогрудке прошел форум молодых специалистов «Перспектива 2022»

11 ноября 2022 1991

Форум молодых специалистов собрал представителей разных профессий, работающих в сфере культуры, образования, медицине, сельском хозяйстве и промышленности и других.

Всего в этом году на Новогрудчине получили первое место работы 120 юношей и девушек. В коллектив Новогрудской районной больницы пришли 37 молодых людей, которые избрали профессии врача, медсестры, чтобы помогать людям сохранить жизнь и здоровье. С сентября приступили к выполнению своих обязанностей 32 молодых учителя, а в сферу культуры пришли 15 человек. Молодые специалисты пополнили коллективы промышленных предприятий и агропромышленного комплекса района, а также сферы строительства, ЖКХ и другие.

Основная цель, которую ставит перед собой организатор традиционного мероприятия, районный исполнительный комитет, – познакомить молодых специалистов с городом, его историей и современностью, наладить с ними обратную связь. Также немаловажным является знакомство молодых людей между собой.

Начался форум с диалоговой площадки «С молодежью на равных».

Приветствовали вчерашних студентов, а сегодня молодых специалистов, делились опытом первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич, заместители председателя Светлана Королько, Евгений Божко и Александр Гриц, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Антоненко.

На форуме у молодых людей была возможность задать интересующие их вопросы представителям различных отделов райисполкома, банка, а также военному комиссару. Молодежь интересовали социальные гарантии и выплаты, которые предусмотрены законодательством нашей страны, перспективы строительства и приобретения жилья в районе, система государственной финансовой поддержки молодежи, льготного кредитования на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, служба в резерве и возможность получения отсрочки. Рассказали молодым специалистам и о возможностях для занятия спортом, и о том, что может дать молодому специалисту вступление в профсоюз и могут ли молодые специалисты стать председателями первичных организаций. На все вопросы молодежь получила обстоятельные ответы.



Видеофильм «Новогрудок» познакомил с историей и развитием нашего города и района.

Для того, чтобы молодые специалисты поближе познакомились с историей нашего города, были организованы экскурсии по знаковым местам Новогрудка и предприятиям. Юноши и девушки посетили ОАО «БелКредо» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер», а также Новогрудский завод газовой аппаратуры. В рамках мероприятия также познакомились с жизнью и творчеством известного земляка Адама Мицкевича, посетив дом-музей поэта.
Нужно добавить, что встречи такого формата уже стали традиционными на Новогрудчине и проводятся для того, чтобы молодые специалисты знали, что им оказывается внимание и поддержка на самом высоком уровне и что они никогда не останутся один на один со своими проблемами.


В завершении форума молодых специалистов выступила кавер-группа «Шерлок Холмс».


Своими впечатлениями о форуме поделились участники.

Вероника Ничипорук:
– Мой профессиональный выбор не случаен. Я представитель династии, в которой бабушка, мама, дядя, тетя, сестра – педагоги. На мой взгляд, это очень благородная профессия. Вариант избрать другую дорогу в жизни я никогда не рассматривала. На моем первом рабочем месте, в средней школе № 5, приняли тепло и радушно. Я рада, что работаю в родном городе учителем-дефектологом. Хочу пожелать всем молодым специалистам настойчивости, терпения и неиссякаемой энергии. Найти себя в выбранной профессии.

Егор Разумов:
– На заводе газовой аппаратуры встретили меня, молодого специалиста, очень хорошо. Работаю товароведом в отделе комплектации и инструментов. И руководство, и специалисты помогают войти в курс дела. Несмотря на то, что я уроженец г. п. Любча, мне было интересно посетить ОАО «БелКредо», познакомиться с производством одежды. Также наша группа посетила физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер», который планирую посещать, так как живу рядом. Форум молодых специалистов – это отличная возможность узнать историю Новогрудка, увидеть что-то новое для себя. Особенно полезен для ребят из других регионов. Также это отличная возможность пообщаться с другими молодыми специалистами, поделиться впечатлениями, перенять опыт.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Ольга Писар, «НЖ»