С 17 по 27 марта Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

С 17 по 27 марта Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

С 17 по 27 марта Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

16 марта 2023 578

В целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, минимизации негативных тенденций в состоянии аварийности с 17 по 27 марта Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир!».

В январе-феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по республике возросло количество ДТП с участием детей (с 27 до 34), погибших(с 1 до 3) и раненых (с 27 до 38) в них несовершеннолетних.

Большинство несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства. Погибли 3, ранено 19 детей. При этом каждый третий несовершеннолетний ребенок перевозился с нарушением установленных правил.

В ходе профилактического мероприятия госавтоинспекторы проведут широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, автошколах о проблеме травматизма малолетних пассажиров, правилах использования детских удерживающих устройств.

Также в период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности в усиленном режиме будет организован контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители будут привлечены к строгим мерам административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч. 6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих маленьких пассажирах заранее!

Владимир Бринкевич,
заместитель начальника МО ГАИ.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!