Рак легких: кто рискует больше?

Рак легких: кто рискует больше?

Рак легких: кто рискует больше?

04 февраля 2023 972

Рак легких – распространенное в мире злокачественное образование, а также наиболее частая причина летальных исходов среди онкологических патологий – характеризуется довольно скрытым течением и ранним появлением метастазов. Уровень заболеваемости раком легких зависит от зоны обитания, климатических и производственных условий, пола, возраста, генетической предрасположенности и других факторов. Об этом рассказал врач-онколог Новогрудской ЦРБ Владимир Чаботько.

– Владимир Викторович, насколько мне известно, рак легких является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Расскажите, какая ситуация с этим заболеванием на сегодняшний день в нашем районе?
– В Новогрудском районе среди выявленных злокачественных опухолей также лидирует рак легких. В 2022 году выявлен 21 человек с раком легких на разных стадиях. У 5 человек заболевание было диагностировано на запущенной стадии с наличием множества метастазов, – делится В. Чаботько.

– Заболевание всегда легче предупредить, чем потом лечить? Расскажите о причинах развития рака легкого.
– Одной из главных причин возникновения данной болезни является курение. Это не удивительно, ведь в 1 куб. см табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частичек сажи, которые оседают в бронхах и легких. Также никотин содержит большое количество ядов, вызывающих рост злокачественных опухолей. Кстати, пассивное курение также является фактором риска. Так что заядлым курильщикам, которые не хотят думать о своей жизни, стоит подумать о своих близких, – уточняет Владимир Викторович. – Относятся к факторам риска и профессиональные вредности, радиоактивное излучение.

– Что касается таких факторов, как генетика и экология, насколько они сильно влияют на заболевание?
– Действительно, на степень риска возникновения рака легкого влияют генетические факторы: случаи заболевания раком легких у ближайших родственников, хронические заболевания легких, в том числе пневмония, туберкулез, бронхит, пневмосклероз, – рассказывает доктор. – Интенсивный рост заболеваемости обусловлен и ухудшением экологической ситуации. Например, в промышленно развитых странах рак легких стал самой распространенной формой злокачественных опухолей.

– Владимир Викторович, а какие тревожные «колокольчики» могут подсказать человеку, что у него развивается онкологическая патология?
– Заболевание может длительное время развиваться скрыто. О том, что с организмом что-то не так, могут свидетельствовать общие симптомы: слабость и усталость, субфебрильная температура (37-38 °С), которая не сбивается препаратами и чрезвычайно изматывает больного, нарушения ЦНС, в частности, головокружение (вплоть до обморока), нарушение координации движений или потеря чувствительности и другие, – объясняет Владимир Чеботько. – Одним из первых признаков рака легких может быть появление беспричинного кашля, чаще сухого с незначительным отделением мокроты. Если кашель становится мучительным, не облегчающим дыхание, с выделением слизистой мокроты с прожилками крови, то нужно уже бить тревогу. Эти симптомы не относятся к раннему проявлению заболевания, а свидетельствуют о 2-3 стадии рака. К более поздним симптомам также относятся одышка, выделение значительного количества мокроты, озноб, признаки воспалительной интоксикации.

– Как выявить рак на ранней стадии и какие способы диагностики используются в Новогрудской ЦРБ?
– Чем раньше диагностирован рак легких, как и другое онкологическое заболевание, тем лучше он поддается лечению. Для диагностики рака легких в Новогрудском районе имеется вся необходимая аппаратура. В районной поликлинике функционирует современный компьютерный флюорограф. Уже много лет у нас проводится эндоскопическое исследование бронхов, что позволяет выявить рак легких на первых стадиях, – резюмирует мой собеседник. – Все, что требуется от людей, это внимательное отношение к своему здоровью и своевременное обращение к врачу. Флюорография является действенным методом ранней диагностики рака легких при отсутствии жалоб. Поэтому флюорографию необходимо проходить ежегодно.

– А что насчет профилактики?
– К профилактике относится своевременное и правильное лечение различных воспалительных процессов в бронхах и легких с тем, чтобы не допустить перехода их в хронические формы. Очень важной профилактической мерой является отказ от курения и алкоголя. Люди, работающие во вредных условиях, должны использовать методы личной защиты в виде масок, респираторов, – делится Владимир Викторович. - Очень важно понимать, что о своем здоровье нужно заботиться, придерживаться здорового образа жизни. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»