Работать вместе – это успех! Как организована вторичная занятость учащихся в Валевском детском саду-средней школе

Работать вместе – это успех! Как организована вторичная занятость учащихся в Валевском детском саду-средней школе

02 августа 2022 792

Лето – время открытий и самая лучшая пора социализации учащихся. Валевский детский сад-средняя школа предоставляет уникальную возможность каждому старшекласснику организовать свой досуг и принести пользу людям, применить на практике трудовые навыки и научиться чему-то полезному, что может пригодиться в жизни, а еще увидеть результат своей деятельности и собственным трудом заработать деньги. Все это реально осуществили 13 наших учащихся, работая в ученической бригаде по проекту вторичной занятости.

Ребята объединились в микрогруппы, которые выполняли определенную часть работы, направленную на достижение конечной цели. От каждого члена группы зависели качество и сроки выполнения работы, поэтому каждый стремился быть максимально ответственным и исполнительным.

Так, учащимися была проведена работа по ремонту ученической мебели, книг в библиотеке, благоустройству стадиона, игровой площадки для дошкольников. Девочки взяли под свой личный контроль комнатные цветы и клумбы. В парке-дендрарии оборудована новая интерактивная площадка «Беличья роща».

Много разнообразной работы было проделано трудовой бригадой, в результате чего учреждение образования, кабинеты, школьный двор, пришкольная территория значительно преобразились. Ребята единогласно проголосовали за то, что работать вместе – это успех!

Нужно отметить, что вторичная занятость учащихся в свободное от учебы время, – одна из возможностей для молодежи воплотить задуманное на практике через реализацию своих умений и навыков.   

Подросткам очень важно осознавать  востребованность в обществе и видеть результат своего труда на благо людям. У них появляется стремление сделать окружающий мир добрее, светлее и комфортнее. воплотить задуманное на практике через реализацию своих способностей и конечный результат.

В последний рабочий день шестерым учащимся были вручены трудовые книжки. И очень символично то, что первым рабочим местом для ребят стала родная школа.

Татьяна Милош,
директор Валевского детского сада-средней школы



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!