Работа только в радость. Почему вторичная занятость привлекает учащихся

Работа только в радость. Почему вторичная занятость привлекает учащихся

Работа только в радость. Почему вторичная занятость привлекает учащихся

05 июля 2022 1307

Все больше студентов, учащихся колледжей, школ в период летних каникул стараются найти временную работу, чтобы меньше зависеть от родительского бюджета. Государство в свою очередь заинтересовано в обеспечении трудовой занятости молодежи, так как это снижает социальные риски и дает возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома ежегодно организует в свободное от учебы время временную трудовую занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования. Финансируется такая занятость за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. На данный момент вторичная занятость молодежи организована на базе гимназии №1, СШ № 3, Вселюбского ВПК детский сад-средняя школа, сельскохозяйственного лицея. Ученики работают официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, регулирующего и время работы, и условия.

– Дети работают с удовольствием, стараются, никого не надо заставлять или подгонять. Такая работа – это хорошая возможность для учеников заработать свои первые деньги и получить трудовые навыки, – считает руководитель временной трудовой занятости несовершеннолетних гимназии №1 Ольга Омельянович. – Важно и то, что в летнее время они заняты полезным делом, учатся работать в команде, взаимодействовать, отвечать за качество своей работы. Когда дети благоустраивают территорию, наводят порядок в классах, ремонтируют учебники, меняется и их отношение. Они больше ценят работу, бережливо сохраняют то, что создано в гимназии. Для большинства наших учеников это первый опыт трудоустройства – они получат трудовые книжки и освоят профессию подсобного рабочего.

Рабочий день у будущих одиннадцатиклассников начинается в 8 часов утра. В бригаде двадцать шесть учеников – все работают усердно, дружно, поэтому и дело ладится.

– Вместе работать весело и несложно, нам очень нравится, – поделились Мария Хука и Анна Смурага – Убираем территорию школы, ремонтируем книги, готовим классы к ремонту – старается каждый. Если подустали, можем и отдохнуть, так что работа только в радость. Лучше провести лето с пользой и заработать деньги, чем просидеть в гаджетах.

Свою работу гимназисты выполняют с энтузиазмом, помогает взаимоподдержка и хорошее настроение .

– Поработать десять дней на пользу гимназии и заработать собственные деньги – это здорово, – считают Анастасия Куралева и Юлия Кузьмич. – Но не это главное, хочется, чтобы было красиво и уютно в классах, чтобы вокруг был порядок, а кто как не мы, старшеклассники, можем помочь в подготовке к новому учебному году. Обязательно помогаем друг другу, поддерживаем, а после работы вместе отдыхаем.

К СВЕДЕНИЮ
– В 2022 году планируется трудоустроить не менее 300 человек, – сообщила главный специалист отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Екатерина КАЗЕЦ. – На сегодняшний день заключено 22 договора с учебными заведениями города и района, в которых задействованы 352 человека. Летом планируется дополнительно организовать вторичную занятость по пошиву постельного белья. Из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для нашего района дополнительно выделены средства в размере 21 600 руб. Будет задействовано 5 учебных заведений и трудоустроена молодежь в возрасте 14-15 лет в количестве 65 человек. Впоследствии готовые изделия будут переданы в Новогрудский дом-интернат.

Елена Петрова, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!