Профессия смелых и мужественных

Профессия смелых и мужественных

Профессия смелых и мужественных

05 февраля 2022 1198

Уже на протяжении более чем пяти лет оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан милиции Вадим Бузюк находится на переднем рубеже борьбы с преступностью и доказывает свое мастерство не словом, а делом. В январе Вадим Михайлович был признан лучшим в профессии по итогам работы за прошлый год и награжден переходным почетным призом имени Игоря Борисовича Волкова «Лучшему сотруднику уголовного розыска Гродненской области».

Однако сразу стать профессионалом в сфере уголовного розыска не удалось – по окончании школы юноша был признан годным для военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Испытание на мужество парень выдержал достойно: прошел срочную службу в кинологических войсках.
Начал же свою милицейскую карьеру в 2003 году с патрульно-постовой службы. Маршрут, рация, нарушители правопорядка, задержания – за пять лет в ППС Вадим Бузюк получил бесценный опыт, приобрел милицейскую смекалку.

– Во время службы в ППС я окончил заочно Могилевский колледж Министерства внутренних дел и в ноябре 2008 года был назначен оперуполномоченным группы по наркоконтролю и против действия торговли людьми, где проработал два года, – вспоминает оперуполномоченный отделения уголовного розыска Новогрудского РОВД Вадим Бузюк. – Затем четыре года я был участковым инспектором в городе и некоторое время старшим инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики. Это была хорошая школа, которая стала фундаментом для дальнейшей работы в уголовном розыске, куда в августе 2015 года я был назначен оперуполномоченным.
Сегодня Вадим Михайлович находится в звании капитана. Мужчина уверен, что сотрудник уголовного розыска – это не профессия, это образ жизни. График их работы не имеет четких установленных рамок. Преступление может быть совершено в любой день, в любое время суток, а это неважно выходной или праздничный день, утро, день или ночь – сотрудники уголовного розыска выезжают по тревоге и осуществляют оперативную деятельность.

– Иначе быть не может: от нашей оперативности зависят жизнь и здоровье граждан, поиск преступника. Каждый день мы работаем над раскрытием различных преступлений: краж с проникновением в жилище, грабежей, разбоев, телесных повреждений, убийств... Наша главная задача – быстро установить и задержать лиц, совершивших преступления –рассказывает В. Бузюк. – Наша работа тяжелая. Впрочем, как и работа сотрудников других подразделений. Если случается какое-то тяжкое преступление, на его раскрытие направляются все возможные силы и средства. Но в большей степени от мастерства сотрудников уголовного розыска, их умений, знаний оперативной обстановки на территории зависит успех раскрытия тяжких преступлений.

Не секрет, что для большинства людей работа в уголовном розыске представлена как приключенческая и даже романтическая. Но на самом деле это далеко не так. Прежде всего это тяжелая и кропотливая работа, справиться с которой не каждому под силу. Нужно иметь определенный склад ума и характера, чтобы заниматься этой деятельностью. Много времени занимает изучение документации, поэтому нужен усидчивость, внимательность.
По словам капитана милиции, самое сложное в его профессии это не столько ненормированный рабочий день, сколько моральный аспект службы.
– Когда идешь в эту профессию, очень важно иметь правильную мотивацию и быть морально устойчивым. Ежедневно сотрудники уголовного розыска сталкиваются с преступным миром, где есть убийства, грабежи, нападения, потерпевшие. Восстановить справедливость, поступить по закону, помочь человеку – смысл нашей работы. Говорят, человек ко всему привыкает, но к людскому горю привыкнуть невозможно, – уверен Вадим Михайлович. Но на службе все будет складываться, если у милиционера надежный тыл. Моему собеседнику в этом смысле, действительно, повезло. С женой Натальей воспитывает двух дочерей. Терпение и любовь близких дают капитану милиции силы и возможность работать с особой отдачей. Любовь к выбранной профессии – как считает Вадим Бузюк, – одна на всю жизнь.
Карина Вальшонак, «НЖ»