Презентация выставки детских рисунков воспитанников творческой мастерской «Фрида» прошла в Доме-музее Адама Мицкевича

Презентация выставки детских рисунков воспитанников творческой мастерской «Фрида» прошла в Доме-музее Адама Мицкевича

Презентация выставки детских рисунков воспитанников творческой мастерской «Фрида» прошла в Доме-музее Адама Мицкевича

02 июня 2022 1548

1 июня в Международный день защиты детей в Доме-музее Адама Мицкевича состоялась презентация выставки детских рисунков «Глазами детей» воспитанников творческой мастерской «Фрида».

Выставка «Глазами детей» – это и фантазии юных художников, и мастерство, творчество детей, которые хотят сделать наш мир красивым, добрым, радостным. На выставке в музее известного уроженца представлено более тридцати работ, которые выполнены карандашом, акварелью, гуашью, фломастерами и маркерами, а также маслом.

На презентации выставки присутствовали воспитанники творческой мастерской, их родители, родные и друзья. Приветствовала участников презентации руководитель мастерской Ульяна Пилипчик.

– В первую очередь я хочу представить наших юных художников, которые на протяжении всего года творили, создавали такие красивые работы, – сказала Юльяна Пилипчик. – Я рада, что вы получили много знаний, которые, уверена, пригодятся и помогут вам в жизни. Творите, развивайтесь и со временем станете настоящими художниками. В ближайшее время у вас будет возможность принять участие в пленере. Особые слова благодарности я адресую родителям. Большое спасибо за поддержку и понимание, веру в ваших детей. А также мы очень благодарны директору Дома-музея Адама Мицкевича Анне Апанович, за предоставленную возможность выставить работы в таком уникальном месте – доме, где жил великий поэт и его семья.

Родители в свою очередь благодарили преподавателя творческой студии за формирование видения мира другими глазами, возможность детей посещать занятия. Приобщаясь к искусству, ребенок учится смотреть на окружающий мир совсем другими глазами, учится видеть и беречь его красоту, гармонично развивается.

В творческой мастерской «Фрида» занимаются дети от 3 до 18 лет, а также мастер-классы проводятся и для взрослых, кто желает попробовать себя в творчестве.

– Дети сами выбирают себе направление. Это для того, чтобы они нашли свой стиль. Мы предоставляем возможность попробовать рисовать разными материалами: простой карандаш, маркеры, акварель, гуашь, старшие пишут маслом, – рассказала Ульяна Пилипчик. – Таким образом, они находят свой стиль или материал, в котором более углубленно работают. В процессе творческого труда дети вырабатывают такие ценные качества, как трудоспособность, настойчивость, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбрать наиболее подходящие методы и способы выполнения работы. Это позволяет детям попробовать свои силы, добиться результата и успеха. А выставка – самая зримая форма показа результатов творческой деятельности, работы ребенка, популяризации детского творчества. Организация и проведение выставок очень важны и для детей, и для преподавателей, и для родителей. У детей развиваются художественный вкус, конструктивные способности, воображение. Ребенок чувствует свою значимость в процессе работы. Занимается у нас в мастерской более 30 детей. В сентябре мы продолжим занятия в творческой мастерской, у каждого желающего будет возможность записаться к нам.

Уважаемые новогрудчане и гости, успейте посетить выставку «Глазами детей», которая будет работать в музее Адама Мицкевича до конца июня.

Ольга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!