Престижная профессия биотехнолога уже в нашем регионе! И где ее можно получить?

Престижная профессия биотехнолога уже в нашем регионе!  И где ее можно получить?

Престижная профессия биотехнолога уже в нашем регионе! И где ее можно получить?

06 августа 2021 1750
Знакомьтесь: новая престижная специальность уже в нашем регионе - «Производство биотехнологической продукции», квалификация специалиста – «техник-биотехнолог». За период обучения учащиеся получат несколько рабочих профессий (на выбор): лаборант химико-бактериологического анализа, лаборант-микробиолог, аппаратчик ферментации препаратов биосинтеза, оператор в производстве заквасок, аппаратчик выращивания дрожжей, оператор линии в производстве пищевой продукции.

Получить эту профессию можно в Барановичском технологическом колледже Белкоопсоюза после окончания 9 классов по конкурсу среднего балла документа об образовании. Прием осуществляется на дневную форму. Срок обучения – 3 года и 6 месяцев. Документы на эту специальность будут приниматься до 14 августа.
Слово «биотехнология» происходит от сочетания греческих слов «bios» — жизнь, «techne» — мастерство и «logos» — учение.
В наши дни биотехнология является одной из самых бурно развивающихся областей науки и производства. Она базируется на использовании достижений химии, биологии, физики в целях применения на предприятиях молочной, хлебопекарной, винодельческой и пивоваренной промышленности, а также в медицине, сельском хозяйстве.
В нашей стране создана ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», которая находится под Минском и реализует масштабные экспортоориентированные и импортозамещающие инвестиционные проекты в области биотехнологии с высоким уровнем заработной платы.
Главными направлениями биотехнологии являются: изготовление продуктов питания, напитков на основе жизнедеятельности микроорганизмов, производство ферментов, витаминов, а также белков, аминокислот; применение биологических методов борьбы с загрязнением окружающей среды и для защиты растений от вредителей и болезней и другие направления.
Эта полезная наука подарила человечеству лекарственные препараты для диагностики и лечения болезней, новые сорта сельскохозяйственных растений, а также витамины и антибиотики, уксусную, лимонную и молочную кислоту.
После окончания можно продолжить обучение в сокращенный срок без прохождения централизованного тестирования в четырех ВУЗах страны: Белорусском государственном университете (г. Минск), Белорусском государственном технологическом университете (г. Минск), Гродненском государственном университете им. Я. Купалы, Полесском государственном университете (г. Пинск).


Учитывая преимущества и перспективы, гарантированное трудоустройство - вы готовы сделать выбор?

Ждем вас по адресу: г. Барановичи, ул.Ленина,5 с 9.00 до 18.00 (выходной воскресенье). Тел. приемной комиссии 8 (029) 721 55 21, 8 (029) 795 38 47, 8 (0163) 67 35 06.


Учреждение образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза