Предупреждаем пожары. Начальник Новогрудского РОЧС встретился с трудовыми коллективами района

Предупреждаем пожары. Начальник Новогрудского РОЧС встретился с трудовыми коллективами района

Предупреждаем пожары. Начальник Новогрудского РОЧС встретился с трудовыми коллективами района

31 марта 2022 664

Неосторожное обращение с огнем – это самая распространенная причина возникновения пожара. Большая часть пожаров возникает по вине людей не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению.

В связи с этим, начальник Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Максимович Дмитрий, встретился с трудовыми коллективами филиал «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт» на механических мастерских в аг. Петревичи и на молочно-товарной ферме в д. Налибоки.


Так, Дмитрий Сергеевич рассказал присутствующим о пожарах и их причинах, которые происходят в области и районе. Особое внимание уделил огненным ЧП, которые случаются по причине выжигания сухой растительности и напомнил, что разводить костры или сжигать мусор разрешено только на своем приусадебном участке, строго в безветренную погоду и под постоянным контролем, а при себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения.

Кроме этого, познакомил с информационной кампанией «Безопасная старость» и мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

В ходе разговора слушателям напомнил номера телефонов экстренных служб, алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации и как правильно использовать огнетушитель.

Призвал заранее подготовить свои печи к отопительному сезону и установить в своих домах автономные пожарные извещатели, которые помогут обнаружить пожар на ранней стадии его развития.

А чтобы пожар не возник по причине короткого замыкания рекомендовал уходя из дома, не забывать отключать электрические приборы из сети, не включать одновременно в сеть несколько электроприборов большой мощности и своевременно следить за исправностью изоляции электропроводки.

В завершении встречи ответил на все интересующие вопросы и вручил тематические буклеты.


Божена Полякова,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новогрудского РОЧС