Представители Новогрудской ЦРБ приняли участие в работе международного ангионеврологического конгресса специалистов по лечению инсульта в г. Гродно

Представители Новогрудской ЦРБ приняли участие в работе международного ангионеврологического конгресса специалистов по лечению инсульта в г. Гродно

Представители Новогрудской ЦРБ приняли участие в работе международного ангионеврологического конгресса специалистов по лечению инсульта в г. Гродно

13 мая 2025 584
Заместитель главного врача Новогрудской ЦРБ Виктор Малуха и заведующая неврологическим отделением Анжела Духовник приняли участие в работе международного ангионеврологического конгресса специалистов по лечению инсульта в г. Гродно.

Вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с инсультом становятся все более актуальными. Конгресс собрал более 400 ведущих специалистов в области неврологии, ангиологии и реабилитации из разных стран – Республики Беларусь, Российской Федерации, Израиля, более 110 спикеров выступили с научными докладами на секциях форума.
Фото ГрГМУ
С приветственным словом к участникам и гостям конгресса обратился проректор по научной работе ГрГМУ Михаил Николаевич Курбат:

– Международный ангионеврологический конгресс собрал множество именитых ученых не только из нашей страны, но и зарубежных коллег. Приятно, что участие также принимают специалисты ведущих учреждений и организаций здравоохранения. Программа конференции получилась насыщенной. За эти два дня вы узнаете много нового, что, безусловно, в дальнейшем пригодится как в научном, так и в практическом плане. Запланировано также проведение ряда мастер-классов, которые позволят с практической точки зрения посмотреть на проблему. Желаю всем участникам конгресса плодотворной работы, зарядиться новыми научными идеями!

В первый день конгресс работал по 13 секциям: «Лечение инсульта (мультидисциплинарное взаимодействие) – 1. Атеротромботический инсульт», «Реперфузионная терапия – 1», «Интенсивная терапия инсульта-1», «Реабилитация пациентов с инсультом-1», «Интервенционная ангионеврология – 1», «Инструментальная диагностика пациентов с инсультом-1», «Инсульт в отдельных возрастных группах», «Эпилепсия и другие осложнения инсульта», «Тромболитическая терапия в 2025 году», «Интенсивная терапия инсульта-2», «Реабилитация пациентов с инсультом-2», «Интервенционная ангионеврология – 2», «Реабилитация пациентов с инсультом-3». Прошел и ряд мастер-классов. Среди них: симуляционный тренинг на модели потока (Flow Model Simulation Workshop) и мастер-класс «Поступление пациента с инсультом в приемное отделение: алгоритмы принятия решений».

13 мая конгресс продолжил свою работу. Открыло работу масштабного форума пленарное заседание, где именитые учены и специалисты выступят с актуальными докладами. Продолжилась работа по секциям: «Лечение инсульта (мультидисциплинарное взаимодействие) – 2. Инсульт в молодом возрасте», «Антикоагулянты в инсультной практике», «Профилактика инсульта», «Мультидисциплинарная реабилитационная бригада в оказании помощи пациентам с острым инсультом», «Эндоваскулярное и хирургическое лечение пациентов с инсультом», «Инструментальная диагностика пациентов с инсультом-2», «Патогенетические подходы к диагностике и лечению инсульта».

Международный ангионеврологический конгресс в ГрГМУ стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов лечения инсульта. Масштабный международный форум способствует развитию научного сообщества, обмену знаниями и внедрению новых методов лечения. Участие в таком мероприятии не только обогащает профессиональный опыт врачей, но и способствует улучшению качества медицинской помощи пациентам с инсультом.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |