Помощь ближнему как смысл жизни. Как работают волонтеры средней школы №3

Помощь ближнему как смысл жизни. Как работают волонтеры средней школы №3

Помощь ближнему как смысл жизни. Как работают волонтеры средней школы №3

01 ноября 2020 1041

Добро и милосердие – это два крыла, на которых держится человечество. Пусть не всегда у людей есть много возможностей, но главное – большинство из нас понимает, что мир держится на добре и на хороших поступках. Поэтому мы не просто говорим про добро и ждем его от других. Мы реально стараемся сделать мир лучше и  красивее своими добрыми и полезными делами. В средней школе №3 г.Новогрудка работает волонтёрский отряд “Забота”, в состав которого входят учащиеся 9-11 классов.

В качестве девиза ребята выбрали слова британского учёного Питера Скотта: “Пусть мы не можем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается”.


–  Я считаю, что волонтёр – это призвание! Это желание поделиться теплом своей души, отдать частичку своего сердца всем, кто в этом нуждается! – говорит Тиханович Яков, учащийся 11 класса.

Не имеет значения, какая на улице погода или какой день недели. Волонтёры нашего отряда всегда спешат оказать помощь и сделать жизнь людей лучше. Главный их секрет в том, что они неравнодушны к судьбам других людей.


– Каждый из нас понимает, что пожилая бабушка, живущая в микрорайоне школы, когда-то тоже была молодой и энергичной, её глаза горели и она так же, как и мы сейчас, самоотверженно рвалась на помощб своим соотечественникам! – считает Гриц Яна.

Но время не щадит никого. И сегодня огонек в ее глазах потух, а тело стало слабым. Теперь она нуждается в помощи и поддержке волонтёров и в простом человеческом внимании.

Мы не ждем, когда нас позовут на помощь, а сразу берёмся за дело. Посещаем одиноких людей, предлагаем поддержку и окружаем заботой.


Задачи, как правило, не сложные: уборка двора, сбор урожая, прополка огорода. Но мысли о том, что мы помогли человеку, что подарили ему улыбку, скрасили его одиночество, согревают душу и заставляют нас двигаться дальше и делать еще больше. Можно чем угодно наполнять свою жизнь, но если мы не оставим после себя какой-то след, не изменим чью-то жизнь, то можно считать свое время потраченным зря.

Карина Вальшонок,

педагог-организатор СШ №3