Пешеходам на заметку. Госавтоинспекция напоминает об обязательном использовании светоотражателей

Пешеходам на заметку. Госавтоинспекция напоминает об обязательном использовании светоотражателей

Пешеходам на заметку. Госавтоинспекция напоминает об обязательном использовании светоотражателей

09 ноября 2022 471

С каждым днем проблема гибели и травмирования людей становится все актуальнее. 80 % ДТП в осенний период совершаются в темное время суток. В дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется. Водители просто не видят находящегося на проезжей части человека.

Это происходит потому, что с места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части становятся практически невидимым. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще и слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. В свою очередь пешеход или велосипедист твердо уверен, что хорошо виден водителю.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по велосипедной дорожке, при их отсутствии – по обочине. В случае невозможности движения по обочине (размыта, заснежена) разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность.

При движении по краю проезжей части или обочине в темное время суток пешеход обязан обозначить себя светоотражающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды. Световозвращатели позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним оно увеличивается до 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда на человека.

Также хотелось бы напомнить о маленьких пешеходах. Имеет место быть случаи, когда маленькие пешеходы неожиданно для водителей выбегают на проезжую часть из-за припаркованных или движущихся автомобилей, деревьев либо сооружений. Дети недостаточно хорошо умеют прогнозировать последствия своих действий, зачастую они рассеяны и импульсивны. Поэтому крайне важно, чтобы родители регулярно напоминали ребятам о правилах безопасного поведения вблизи дорог, рассказывали, где и как можно переходить дорогу, какими последствиями может обернуться невнимательность и легкомысленность на дороге. Ребенку необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть – место повышенной опасности, а автомобили мгновенно остановить невозможно.

Водители помните: дети очень подвижны, не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию. Так что, увидев их у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться.

Александр Полуян,
старший государственный автомобильный
инспектор межрайонного отдела ГАИ


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!