Первый опыт трудовой деятельности получили учащиеся средней школы № 3

Первый опыт трудовой деятельности получили учащиеся средней школы № 3

31 августа 2022 792

Одним из важнейших аспектов молодёжной политики в Республике Беларусь является организация временной трудовой занятости учащихся учреждений образования в свободное от учёбы время. И это не только возможность заработка, но также и первый опыт в качестве рабочего.

В средней школе №3 г. Новогрудка управлением по труду, занятости и социальной защите Новогрудского районного исполнительного комитета совместно с Новогрудским центром обеспечения деятельности юридических лиц в сфере образования была открыта временная трудовая занятость, которая действовала с 15 по 26 августа.

Такой вид деятельности стал традиционным для нашей школы. Производственные бригады действуют каждый год, и этот сезон не стал исключением. Порядок приёма учащихся на работу проходит в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Сначала ребята пишут заявление о приеме на работу, затем составляется договор, в котором указаны права и обязанности сторон, далее проходит ознакомление с рабочей инструкцией. Те, кто работают впервые, получают трудовую книжку, им присваивается страховой номер. В своей деятельности ребята руководствуются правилами внутреннего трудового распорядка и инструкцией по охране труда.

Во временной трудовой занятости задействованы 13 учащихся 8-11 классов. Рабочий день – это возможность провести время не только с пользой для себя, но также сделать доброе дело для других людей. Так, в этом году ребята шьют постельное бельё для государственного учреждения «Новогрудский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В соответствии с проектом работ планируется изготовить 45 комплектов. Этот процесс поэтапный, сюда входит выполнение влажно-тепловой обработки материала, раскрой изделий, подготовка деталей, выполнение машинных операций, пошив белья.

Основной задачей временной трудовой занятости ученической молодёжи является адаптация подрастающего поколения под современные условия труда. Так как первый положительный опыт может иметь решающее значение для дальнейшего становления подростка как личности, а также его профессиональной карьеры.

Дарья Каравай,
учитель белорусского языка и литературы средней школы №3


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!