Отдохнем активно: как работает весенний оздоровительный лагерь в гимназии №1

Отдохнем активно: как работает весенний оздоровительный лагерь в гимназии №1

Отдохнем активно: как работает весенний оздоровительный лагерь в гимназии №1

31 марта 2022 1414

С 28 марта по 2 апреля у белорусских школьников прекрасная пора – весенние каникулы. Традиционно распахнули свои двери для детей пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. По информации управления образования райисполкома, в них оздоровливаются более 280 школьников Новогрудчины.

– Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием работают в течение шести дней на базе 16 учреждений образования – всех городских и сельских школ нашего района, за исключением спецшколы- интерната, – рассказывает заместитель начальника управления образования Новогрудского райисполкома Ирина Барыкина.

Работа лагерей организована так, чтобы каникулы школьники провели с пользой. Во всех учреждениях проходит множество мероприятий, направленных на духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, экологическое и трудовое воспитание, на формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, развитие творческой активности детей. Педагоги лагерей прикладывают максимум усилий, чтобы каникулы у юных новогрудчан прошли ярко и интересно. Побывала в оздоровительном лагере «Светлячок» гимназии №1 и убедилась в этом.

День в пришкольном лагере организован так, что дети в течение дня могут отдохнуть, поиграть, побывать на различных экскурсиях, пообщаться с одноклассниками.

– Школьный лагерь в нашем учреждении образования – всегда хорошо спланированный педагогический процесс, – отметила директор лагеря Светлана Сидо. – Утром – зарядка, завтрак; днем – обед, у младших школьников – обязательно тихий час. Кому нравится, а кому – не очень. Но детям младшего школьного возраста дневной сон необходим. Тем более что многие, несмотря на возмущения, засыпают, чуть голова коснулась подушки.

На часах – начало двенадцатого утра. Дети заняты важным и увлекательным делом – рисуют. Совсем скоро они пойдут обедать. В лагере организовано трехразовое питание. В целях минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 в столовой предусмотрена шахматная рассадка, в связи с чем школьники питаются 2 группами. Ребята признаются, что съедают все.

– В лагере нас кормят очень вкусно, – делится впечатлением Елена Комар. – Моё любимое блюдо – жареная рыба. А ещё всегда дают на полдник что-нибудь сладенькое.

Духовная еда в пришкольном лагере не менее разнообразна. Ежедневно детишек ждут квест-игры, викторины, тренинги, интеллектуальные игры, спортивные конкурсы и эстафеты, мастер-классы, творческие мастерские и многое другое.
– Каждый день в нашем лагере что-то новое – поход то в библиотеку, то в кино, то в музей, плюс викторины, концерты, соревнования, – рассказала директор лагеря Светлана Сидо. – Детям очень понравился поход в Новогрудский центр творчества детей и молодежи, кинотеатр «Звезда».

Яна Игнатович проводит время в школьном лагере почти на всех каникулах. На вопрос, что больше по душе в лагере, она не задумываясь ответила: «Все!»

– В лагере мне очень нравится. Здесь много друзей, хорошие воспитатели. Каждый день проходит интересно и весело. Больше всего мне нравятся подвижные игры и экскурсии, – рассказывает Яна.

– Мы вчера на экскурсию в библиотеку ходили, – перебивая друг друга, рассказывают Дарья Хука и Ульяна Тимашкова. – Там было очень интересно. Больше всего понравился кукольный театр.

Первоклашка Екатерина Каратай в школьном лагере уже в третий раз. По словам девочки, время в лагере проходит очень быстро.

– Вместе с ребятами мы очень весело и интересно проводим время. Гуляем, участвуем в соревнованиях и конкурсах, узнаём много нового. Кормят очень вкусно, особенно люблю шашлыки с макарошками, – расплывается в улыбке Катя.

Радостные лица школьников говорят о том, что ребятам нравится активный и познавательный отдых, и что сотрудники учреждения образования разработали по-настоящему увлекательную программу мероприятий, в которой каждый нашёл занятие по душе.

Карина Вальшонак, «НЖ»