От 3D панелей до факелов. На Новогрудском заводе металлоизделий ставку делают на инновации и развитие экспорта

От 3D панелей до факелов. На Новогрудском заводе металлоизделий ставку делают на инновации и развитие экспорта

От 3D панелей до факелов. На Новогрудском заводе металлоизделий ставку делают на инновации и развитие экспорта

08 ноября 2022 895

ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» – предприятие, где сочетаются славные трудовые традиции и новые подходы в организации производства. Одним из приоритетных направлений развития завода является освоение и выпуск инновационной продукции. Новинка этого года – факелы для спортивных игр «Дети Азии» – хорошо зарекомендовала себя и получила высокую оценку партнеров.

Летом этого года в Приморском крае прошли VII Международные спортивные игры «Дети Азии». Для масштабного спортивного праздника на Новогрудском заводе металлоизделий было изготовлено 50 факелов оригинальной конструкции и дизайна. Дирекция игр высоко оценила вклад новогрудских производителей в проведение мероприятия и отметила предприятие золотой медалью игр и благодарностью.

– Факелы – уникальная разработка специалистов нашего завода. Очень приятно, что они хорошо показали себя во время соревнований и получили положительные отзывы участников и организаторов, – отметил директор Новогрудского завода металлоизделий Виталий Ярош. – Во время награждения представитель дирекции игр «Дети Азии» Эдуард Загретдинов отметил надежность и красоту факелов, их устойчивое горение в непростых климатических условиях. Для завода этот проект стал еще одной возможностью заявить о себе на российском рынке, найти новых партнеров. Кроме того, в этом году наш факел будет принимать участие в конкурсе «Продукт года», где, уверен, также будет замечен.

И хотя производство факелов – это, в первую очередь, имиджевый проект, он, по словам руководителя завода, интересен в конструкторском плане и экономически выгоден. Работу по созданию факелов здесь планируют продолжать. Достигнута договоренность с дирекцией игр о долгосрочном сотрудничестве.

– Сейчас наш конструкторский отдел работает над созданием образца нового факела для зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в декабре 2023 года в Якутии, – сообщил Виталий Викторович. – Новый факел имеет не только оригинальный дизайн, но и свои технические особенности. Создать такую специфическую продукцию, как факелы, по силам не каждому предприятию. Изготовить факел довольно сложно: он не только должен соответствовать пожеланиям заказчика, но и иметь определенные параметры и технические особенности. На сегодняшний день на предприятии работает конструкторско-технический персонал высокого уровня, что позволяет нам решать самые амбициозные задачи. Мы получили уже новый заказ на изготовление факелов для шахматных соревнований в Индии, которые пройдут в следующем году. И это будут уже совсем другие факелы.

Как отметил Виталий Викторович, по сути любой заказ – это новый вид продукции. Отработанная технология, постоянное совершенствование производственного процесса и освоение новых видов продукции позволяют предприятию быть конкурентоспособным и наращивать объемы производства.

– Перед заводом стоит задача увеличить долю экспорта в общем объеме реализации продукции. И здесь ставку мы делаем на российский рынок, осуществили первые поставки в Россию, Казахстан. И хотя наша продукция востребована и конкурентоспособна, приходится учитывать затраты на логистику. Но, например, в случае с факелами даже более 10 тыс. километров не стали препятствием для такого заказа. Все зависит от продукции, от того, что предприятие может предложить заказчику. Технологии в наши дни развиваются стремительно во всех сферах, и в первую очередь в промышленности. В конкурентной борьбе выигрывает тот, кто идет на шаг впереди, внедряя современные разработки, – уверен директор предприятия.

Еще один инновационный продукт – котел на пеллетах, который техническая служба завода спроектировала, смонтировала и подключила к энергосистеме завода. Уже второй год новое отопительное оборудование успешно работает, позволяя экономить значительное количество энергоресурсов.


– Котел отличает автоматизация всех процессов и более высокая по сравнению с аналогичными моделями энергоэффективность, – отметил Виталий Ярош. – К тому же он оснащен GSM-модулем, с помощью которого в режиме онлайн можно отслеживать работу оборудования. Оператор только осуществляет загрузку пеллет в бункер и периодическую прочистку. На сегодняшний день котел получил необходимые сертификационные документы, и мы можем его производить под заказ. Предприятие максимально расширяет линейку продукции, получаем сертификаты на выпуск самых разных изделий: медицинской мебели, кроватей, строительных конструкций и других. Такой подход позволяет уверенно смотреть в будущее и развивать производство.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Петрова, «НЖ»