Общими усилиями – за культуру охраны труда. Под таким девизом 28 апреля проходит Всемирный день охраны труда

Общими усилиями – за культуру охраны труда. Под таким девизом 28 апреля проходит Всемирный день охраны труда

Общими усилиями – за культуру охраны труда. Под таким девизом 28 апреля проходит Всемирный день охраны труда

28 апреля 2022 616

Ценность результатов любой трудовой деятельности не может быть выше ценности здоровья и жизни работника, а безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной трудовой деятельности человека. С целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы безопасности рабочих мест и профессиональных заболеваний, судеб людей, пострадавших на производстве, международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными, так как от несчастных случаев на производстве страдает и погибает большое количество людей. Самыми опасными считаются условия труда в промышленности и строительстве, затем идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало со Дня памяти погибших работников. Впервые он был проведен американскими и канадскими работниками в 1989 году в память о погибших работниках и пострадавших на работе. Проблема является актуальной для многих стран, и уже через где десять лет аналогичные акции прошли более чем в ста странах мира. В 2003 году Международная организация труда предложила отмечать этот день официально.

Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом. Тема дня в 2022 году: общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда. На рабочем месте высокая культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура охраны труда строится на основе значительного участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с высокой культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасности в области охраны труда на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

В ходе проведения мероприятий пристальное внимание будет уделено вопросам соответствия требованиям охраны труда оборудования, санитарно-бытовых помещений, обеспеченности работников организаций средствами индивидуальной защиты и др. В трудовых коллективах пройдут мероприятия, посвященные актуальным проблемам охраны труда. Они станут дополнительной мерой по контролю за соблюдением требований охраны труда в организациях, обеспечению безопасных и здоровых условий труда работников.

В. Федорчук,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.