Новогрудский государственный колледж признан лучшим среди профессионально-технических учреждений области

Новогрудский государственный колледж признан лучшим среди профессионально-технических учреждений области

Новогрудский государственный колледж признан лучшим среди профессионально-технических учреждений области

14 марта 2023 4356

По итогам работы за 2022 год среди профессионально-технических колледжей Гродненской области Новогрудский государственный колледж признан лучшим. В сентябре прошлого года сельскохозяйственный профессиональный лицей был реорганизован в учреждение образования «Новогрудский государственный колледж». Бесспорно, это повысило не только статус, но и требования, предъявляемые к учреждению и педагогическому коллективу, который продолжает поиск новых форм качественной подготовки специалистов, многое делает для того, чтобы воспитать настоящих хозяев земли, людей, преданных избранной профессии.

– Сегодня коллектив Новогрудского государственного колледжа, в котором получают образование более 240 учащихся по 6 специальностям, видит свою задачу в эффективном развитии учреждения образования с целью повышения качества подготовки и формирования личности квалифицированного специалиста и рабочего завтрашнего дня. Для нас главное – идти в ногу со временем, опережая его. Прошедший 2022 год для всего педагогического коллектива и учащихся колледжа был успешным и результативным, как и предыдущие. Искренне благодарна педагогам и учащимся за совместную целенаправленную работу, – говорит директор колледжа Эльвира Сороко. – На протяжении трех лет учебное заведение занимало второе место в рейтинге профессионально-технических учебных заведений. А по итогам работы за прошлый год мы стали лучшими. Учреждение вносит большой вклад в подготовку рабочих кадров для таких отраслей, как сельское хозяйство, общественное питание, производственная сфера. Нами налажено сотрудничество с предприятиями и организациями района, где ежегодно создаются места для прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов. Большая работа проводится в колледже по укреплению и оснащению материально-технической базы. Однако есть и над чем работать.

Весомый вклад в копилку успеха колледжа внесли достижения в воспитательной работе. Учащиеся и педагоги колледжа стали призерами и победителями более 35 областных и республиканских конкурсов и фестивалей. Завоеваны дипломы 1 степени Республиканского информационно-профориентационного проекта «Профбум-2022», республиканского конкурса социальной рекламы #ОбучайсявБеларуси. На протяжении 4 лет учащиеся колледжа являются серебряными и золотыми призерами международного кулинарного кубка в рамках специализированной выставки «Продэкспо», призерами областных и республиканских этапов смотров-конкурсов технического и инновационного творчества, победителями республиканского слета изобретателей и рационализаторов.

Третий год педагогами колледжа успешно реализуется республиканский экспериментальный проект «Апробация модели формирования профессионально-трудовой культуры учащихся». Проект направлен на привитие учащимся гордости за выбранную профессию, стремление профессионально расти, добиваться успехов, желание применить профессиональный опыт на благо обществу и Родине, – добавляет Эльвира Алексеевна. – В воспитательной работе колледжа особое внимание уделяется формированию положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни, развитию профессиональных идеалов, образу человека труда. Нам важно, чтобы для наших учащихся стало очевидным, что прежний образ рабочего – в потертом комбинезоне, с гаечным ключом в руках – ушел в прошлое. Сегодня выпускник колледжа должен управлять сложными технологическими процессами на предприятиях, уметь использовать новейшее оборудование, быть ориентированным на достижение как личного, так и общего успеха. Этому способствуют многочисленные ток-шоу, встречи с передовиками производства, специалистами отрасли, реализация исследовательских проектов «Герои земли Новогрудской», участие в конкурсах и др.

В колледже созданы условия для всестороннего развития учащихся, используется индивидуальный подход. Важно, чтобы каждый из наших учащихся смог реализовать себя, открыть свои лучшие стороны и добиться успеха в профессии и жизни. Развивается волонтерское движение «Доброе сердце», студотрядовское движение, работают кружки. Также реализуется проект «Гастрономический тур». А проект «Кулинарный treval: секреты Новогрудского гастромического туризма» получил широкую поддержку в районе, его результаты презентовались в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также на площадках различного уровня и в СМИ. Учащиеся колледжа стали участниками сюжетов телепередачи «Еда хоть куда» на телеканале «НТВ-Беларусь».

Любое учебное заведение должно двигаться вперед. А квалифицированные кадры, выходящие из стен Новогрудского государственного колледжа, – лучшее подтверждение того, что педагогический коллектив во главе с директором на правильном пути.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»