Новогрудчина принимает участие в республиканской межведомственной программе «Забота»

Новогрудчина принимает участие в республиканской межведомственной программе «Забота»

Новогрудчина принимает участие в республиканской межведомственной программе «Забота»

04 мая 2022 525
Ежегодно, в Республике Беларусь с 1 мая по 1 октября проводится республиканская межведомственная программа «Забота». Основная цель программы – предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, предупреждение гибели и травматизма детей от внешних факторов в период летних каникул.
 
Обращаясь к законным представителям, на воспитании которых имеются несовершеннолетние дети, хотелось бы обратить внимание на следующие важные советы:

– в летний период постарайтесь максимально занять своих детей полезным досугом (оздоровительные лагеря, кружки и секции по интересам, факультативные занятия, трудоустройство и д.р.)

– не допускайте того, чтобы Ваши дети самовольно проводили свое свободное время, купаясь на реках, озерах и других водоемах

– после 23:00 часов дети, не достигшие 16-го возраста, должны находиться по месту жительства, а в случае нахождения на улице – в сопровождении взрослых лиц.

–   не оставляйте велосипеды, детские коляски и другое имущество в подъездах своих домов, тем самым провоцируя других лиц и предоставляя им свободный доступ для их хищения. Знайте, что подобным действием Вы захламляете подъезд, используете его не по назначению. За это предусмотрена административная ответственность. Подъезд – это не место для хранения Вашего имущества!

–   следите за тем, чтобы Ваши дети, не достигшие 14-летнего возраста, не передвигались на велосипеде по проезжей части дороги. (В летний период в Республике Беларусь особенно возрастает число ДТП с участием несовершеннолетних, большинство которых происходит по вине несовершеннолетних).

–   всегда учите своих детей не брать чужие вещи, даже если они утеряны кем-либо.

–   не оставляйте на видном месте ключи от принадлежащего вам транспортного средства, спиртные напитки, табачные изделия. (Порой несовершеннолетние используют транспортное средство своих родителей в ночное время, когда те отдыхают).

– всегда контролируйте круг общения ваших детей как на улицах, так и в социальных сетях.

– ежедневно контролируйте физическое состояние детей, даже если они поздно вернулись с улицы.

– никогда не оставайтесь равнодушными, более того, всегда разберитесь в случае появления у ваших детей собственных денег, новых мобильных телефонов, велосипедов, предметов одежды и других вещей.

– не оставляйте своих детей одних в запертых квартирах и домах.

Уверен, что, следуя перечисленным советам, мы сможем минимизировать нежелательные последствия, а летний отдых пройдет для всех без каких-либо происшествий. В апреле и мае во всех учреждениях образования сотрудниками инспекции Новогрудского РОВД проведены информационные встречи с учащимися, которым доведена вся важная информация по законопослушному поведению в летний период.       

Надеемся, что большинство граждан сделают правильный выбор.  

А.В. Богданенко,

начальник ИДН МОБ Новогрудского РОВД