Новогрудчина празднует День народного единства

Новогрудчина празднует День народного единства

Новогрудчина празднует День народного единства

16 сентября 2022 1567

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. Эти качества всегда были главными для нашего народа. День народного единства, который в Беларуси празднуется 17 сентября, подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. В рамках празднования Дня народного единства на Новогрудчине проходит множество значимых мероприятий, в которых отражается стремление каждого из нас сделать родную землю сильной и процветающей.

Дзень народнага адзінства. Меркаванне навагрудчан

17 верасня Беларусь адзначыць Дзень народнага адзінства. Менавіта 17 верасня 1939 года стала пачаткам уз'яднання Заходняй і Усходняй Беларусі. Гісторыкі і эксперты называюць гэтую падзею актам гістарычнай справядлівасці ў адносінах да беларускага народа. Меркаваннем аб тым, чаму гэта свята стала сімвалам згуртаванасці народа, падзяліліся жыхары Навагрудчыны.

Паралимпиец Алексей Талай провел мотивационный тренинг в Новогрудке

13 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» прошла встреча-тренинг паралимпийца-рекордсмена Алексея Талая с молодежью и людьми с ограниченными возможностями. Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.

«20 лет вместе – сила в единстве». В Новогрудке прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею молодежной организации

Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию образования общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», прошло на базе Новогрудского торгово-экономического колледжа.

«Гармония единства». О важности единства и сплочённости народа говорили на встрече с молодёжью в Новогрудской районной библиотеке

14 сентября учащиеся Новогрудского колледжа технологий и безопасности побывали в Новогрудской районной библиотеке. Первокурсники приняли участие в литературно-патриотической встрече «Гармония единства», посвящённой Дню народного единства.

Кубок Святой Ядвиги вернулся на Новогрудчину

15 сентября в Новогрудке произошло поистине эпохальное событие: полимерная копия «Кубка Святой Ядвиги» с элементами реконструкции передана из собрания Государственного Эрмитажа на экспонирование в приход костела Святого Михаила в г. Новогрудке и в Новогрудский историко-краеведческий музей.

Памятную аллею ко Дню народного единства высадили в Новогрудке

Аллея лиственницы европейской зазеленела сегодня в Новогрудке вблизи физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» и озера Молодежное. Закладка аллеи приурочена к государственному празднику, который мы будем отмечать 17 сентября, – Дню народного единства.


О любви к родной стране и единстве белорусского народа говорили на диалоговой площадке в средней школе № 1

День народного единства в Беларуси отмечают 17 сентября. Это праздник патриотизма, символ объединения белорусского народа, его независимости и незыблемости исторической памяти. В преддверии этой важной для нашей страны даты в школах города проводятся мероприятия самой разной направленности. Диалоговая площадка «Мы вместе – мы едины» прошла в средней школе №1 г. Новогрудка.


Учащиеся Новогрудской спецшколы-интернат посетили Дом-музей Адама Мицкевича, где состоялся исторический час и презентация выставки «Богатство недр земли»

Мероприятие было организовано в рамках Недели народного единства. С историей воссоединения белорусского народа и значением даты 17 сентября для современной Беларуси познакомил ребят старший научный сотрудник музея Николай Гайба. Он акцентировал внимание на том, что мы должны понимать не только значимость праздника, но и смысл, заложенный в его основу. Очень важно знакомить школьников с историей родной страны, прививать любовь к Родине, и, конечно же, вдохновлять на добрые дела.

Митинг-реквием, посвящённый открытию восстановленного памятника мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошёл в деревне Раховец

В преддверии Дня народного единства на кладбище в деревне Раховец состоялся митинг-реквием «Пока мы помним – мы живём». Почтить память мирных жителей деревни, расстрелянных немецкими захватчиками в годы войны, собрались руководство района, представители организаций и предприятий, школьники и местные жители.


Наша сила в единстве. Митинг, посвященный Дню народного единства, прошел в Новогрудке

Новогрудчина вместе со всей страной празднует один из главных национальных праздников – День народного единства. 16 сентября у Могилы Неизвестного Солдата прошел торжественный митинг, участие в котором приняли руководство района, представители трудовых коллективов и профсоюзов, общественных объединений, молодежь. 




Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло в Новогрудке

16 сентября в зале Новогрудского районного центра культуры и народного творчества прошел праздничный концерт «Наша сила в единстве», приуроченный ко Дню народного единства.

В Новогрудском центре дополнительного образования детей и молодежи состоялось открытие молодежной блогер-студии «Мейнстрим»

У новогрудских школьников появилось новое пространство для совместного общения и развития творчества – молодежная блогер-студия «Мейнстрим», открытие которой состоялось в преддверии Дня народного единства в Центре дополнительного образования детей и молодежи «ДАР».