Насилие над пожилыми людьми. Есть ли выход?

Насилие над пожилыми людьми. Есть ли выход?

Насилие над пожилыми людьми. Есть ли выход?

08 апреля 2022 567

С 4 по 8 апреля на территории Республики Беларусь прошла профилактическая акция «Дом без насилия».

Все привыкли считать основными жертвами насилия в семье женщин и детей. О такой категории жертв семейного насилия,  как старики говорится очень мало. Тем не менее, такая форма насилия как насилие взрослых детей над пожилыми родителями широко распространена. Особенно уязвимыми считаются нуждающиеся в уходе или проживающие в изоляции пожилые люди. Жестокое обращение с пожилыми людьми выражается в форме преднамеренного причинения пожилому лицу физической и психологической боли, страданий, необоснованного ограничения или полного лишения свободы действий, отсутствия необходимого ухода и лечения, заботы, которые бы поддерживали его физическое и душевное здоровье.

Как правило, насилие чаще всего осуществляется со стороны близких родственников, которые в течение долгого времени опекают пожилого человека и с их стороны может прослеживаться агрессивность.

Пожилые люди — сложная категория жертв домашнего насилия, так как за помощью из них обращаются единицы.  Родители не винят своих детей, жалеют их, не хотят причинить им вред. Очень часто люди не идентифицируют то, что с ними происходит. Пожилые люди физически слабее и уязвимее, даже относительно небольшая травма может повлечь за собой серьезные, неизлечимые последствия. Многие пожилые живут на ограниченные доходы, так что потеря даже небольшой суммы денег важна для них. Они могут быть изолированы, одиноки или страдать от болезней. 

Статья 25 Конституции Республики Беларусь закрепляет, что никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению либо наказанию.

Какой же выход из сложившейся сложной ситуации? Несколько советов пожилым людям, попавшим в такую ситуацию?
1. Поделитесь своей проблемой, это не сделает ситуацию хуже. Окружающие действительно могут помочь, их поддержка Вам необходима. Если Вам очень сложно «вынести сор из избы», обратитесь к психологу либо специалисту   ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района».
2. Управляйте своей судьбой. Вы не должны жить или мириться с человеком, который причиняет Вам вред - моральный или физический.
3. Не идите на компромиссы, не доверяйте лживым обещаниям. Если Вы периодически подвергались насилию, то вероятность, что оно повторится даже после примирения, равна 96%.
4. Общайтесь, не замыкайтесь в себе, одиночество Вам не друг. Психологи отмечают повышенное стремление у человека, подвергшегося насилию, побыть в одиночестве. Общайтесь, для Вас это один из видов решения проблемы и психотерапии.

Список телефонов, по которым жертва домашнего насилия может обратиться за помощью специалистов:
Оперативно-дежурная служба Новогрудского РОВД тел. 102
ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района»: тел. 4-24-35, 4-25-26
Психолог ГУ «ТЦСОН Новогрудского района»: тел. 4-24-35
Круглосуточная служба экстренной психологической помощи «телефон доверия» — 170


Специалист отделения социальной реабилитации и адаптации
ГУ «ТЦСОН Новогрудского района»
Шах Юлия Вячеславовна