«Нам этот мир завещано беречь». В школах Новогрудчины прошли уроки Памяти, посвящённые Дню Победы

«Нам этот мир завещано беречь». В школах Новогрудчины прошли уроки Памяти, посвящённые Дню Победы

«Нам этот мир завещано беречь». В школах Новогрудчины прошли уроки Памяти, посвящённые Дню Победы

06 мая 2022 1577

6 мая во всех учебных заведениях района прошли уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь». Учащиеся и педагоги вспоминали трагические события Великой Отечественной войны, отдавая дань уважения мужеству и героизму ветеранов, говорили о ценности мира и святом долге каждого – сохранить память о Великой Победе.

Урок Памяти в Воробьевичской средней школе собрал в стенах музея школы учащихся и почётных гостей. Обращаясь к старшеклассникам, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин поделился историей своей семьи и призвал молодое поколение помнить горькие уроки истории. Ведь война – это самая страшная трагедия, это боль и страдания.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин отметил, что День Победы – это праздник для всех поколений. Благодаря стойкости и вере в победу наш народ выстоял в Великой Отечественной войне, а мы сегодня живём под мирным небом. И самый главный урок и наказ молодому поколению – сохранить мир на земле.

Учитель истории Дмитрий Мороз и ученики рассказали о той работе, которая ведётся в школе по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны на территории сельского совета, активной поисково-исследовательской деятельности.

Трагические вехи Великой Отечественной войны вспоминали в этот день на уроке Памяти в средней школы №3. Учащиеся, педагоги, а также почётные гости были единодушны в том, что нет ничего дороже, чем мир и спокойствие, возможность жить, учиться, работать в своей стране.

– Очень хочется, чтобы мир, который завоевали наши деды и прадеды, вы сохранили для последующих поколений, – обратилась к участникам мероприятия заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. – Мы не должны забывать тех, кому выпала суровая судьба принять на себя вражеский удар, пройти тяжелейшие испытания на фронте и в глубоком тылу. Увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны – задача поколений, живущих в мирное время в мирной стране, мы благодарны всем тем, кто сражался и погиб за Родину.

Школьники вспомнили хронологию войны, партизанское подпольное движение, трагические события в Хатыни, и, конечно, говорили о самом главном, о Победе советских войск.
Также уроки Памяти прошли в учреждения образования города и района
Городечненский детский сад-средняя школа

Негневичская средняя школа


Средняя школа №5


Ладеникский детский сад-базовая школа


Отдел интернет-ресурсов, «НЖ».




Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!