На Новогрудчине прошел областной обучающий семинар для знаменных групп учреждений образования

На Новогрудчине прошел областной обучающий семинар для знаменных групп учреждений образования

На Новогрудчине прошел областной обучающий семинар для знаменных групп учреждений образования

07 мая 2022 1123
7 мая в средней школе №7 г. Новогрудка состоялся областной обучающий семинар «Торжественный ритуал чествования государственной символики Республики Беларусь и символики учреждения образования при проведении массовых торжественных мероприятий» для знаменных групп учреждений образования Кореличского и Ошмянского районов.

В мероприятии приняли участие методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования Алеся Адаменя, начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз.

По словам Людмилы Васильевны, сегодня в учреждениях образования Новогрудчины функционирует эффективная система гражданско-патриотического воспитания. В средней школе №7 работа в этом направлении ведется уже давно.

– Кадетские классы на базе средней школы №7 г. Новогрудка функционируют уже много лет. Обучение в этих классах всегда считалось очень престижным, ведь кадеты – активные участники акций, мероприятий, без которых не обходится ни одно важное событие в городе. У кадетского движения есть свои правила, законы и традиции. Педагоги школы уже наработали свой уникальный опыт в воспитании кадет, которым сегодня готовы поделиться с участниками областного обучающего семинара, – подчеркнула Людмила Мороз.

Во время торжественного открытия семинара с приветственным словом к собравшимся обратилась директор средней школы № 7 Ольга Хитро, которая поблагодарила гостей из Кореличского и Ошмянского районов за участие в семинаре. Ольга Яковлевна отметила, что цель мероприятия – обучение знаменных групп ритуалу использования государственных символов при проведении торжественных мероприятий, формирование уважения к гербу, флагу и гимну Республики Беларусь.


В преддверии Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь актуальным стал нормативно-правовой лекторий «Государственный герб, флаг и гимн – символы государственного суверенитета», во время которого Алеся Адаменя напомнила всем присутствующим значение символов Республики Беларусь. Она познакомила присутствующих с историей развития государственной символики и подчеркнула, что символы нашего государства – это общегражданская ценность и необходимо с уважением к ним относиться.

Интересными и запоминающимися для участников семинара стали интерактивная экскурсия «Назад в СССР» и экскурсия «Геноцид белорусского народа». Большой интерес у гостей вызвали интерактивные площадки.


Во время практической части обучающего семинара был показан ритуал выноса Государственного флага, флага Новогрудка и Новогрудского района и знамени кадетских классов. За каждой знаменной группой учреждений образования Кореличского и Ошмянского районов были закреплены учащиеся классов военно-патриотической направленности средней школы № 7, которые помогли отработать навыки выноса флага и смены знаменных групп. Кульминацией мероприятия стал торжественный марш знаменных групп.

На сегодняшний день в Гродненской области существуют три площадки, где проходит обучение знаменных групп: в Гродно, Новогрудке и Слониме. Работу обучающих семинаров организовывает Гродненский областной институт развития образования.

Карина Вальшонак, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!