На Новогрудчине продолжается акция «Каникулы без дыма и огня»

На Новогрудчине продолжается акция «Каникулы без дыма и огня»

На Новогрудчине продолжается акция «Каникулы без дыма и огня»

16 июня 2022 520

Чтобы предупредить несчастные случаи с участием детей, а также научить детвору как правильно действовать в случае возникновения опасной ситуации, новогрудские спасатели провели профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях.

Работники МЧС рассказали детям не только как сохранить жизнь и здоровье в чрезвычайной ситуации, но и о частых причинах возникновения пожаров.

Кроме этого, обратили внимание, что водоемы в любое время года являются объектом повышенной опасности для человека. На реках могут быть сильные течения, глубокие омуты и подводные холодные ключи. Поэтому необходимо соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правилам поведения на воде.

Детям объяснили, что купаться можно только в специально оборудованных местах. Не нырять, не заплывать за буйки. Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Входить в воду надо осторожно, медленно и главное ‒ никогда нельзя плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Учиться плавать необходимо под присмотром родителей или специалистов. Умение хорошо плавать ‒ одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

Далее, с желающими провели спортивные эстафеты и тематические викторины, в ходе которых мальчишки и девчонки вспомнили номера телефонов экстренных служб и алгоритм вызова спасателей, узнали как безопасно вести себя в лесу, дома и на улице.

Акция прошла весело и познавательно. Но самое главное, что мы все дружно повторили правила безопасности жизнедеятельности, которые так необходимо знать каждому.

Божена Полякова,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новогрудского РОЧС


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!