На контроле председателя райисполкома – подготовка к отопительному сезону, ямочный ремонт дорог

На контроле председателя райисполкома – подготовка к отопительному сезону, ямочный ремонт дорог

25 июля 2022 886

Готовность объектов района к осенне-зимнему периоду обсудили на планерке в райисполкоме. Завершить подписание паспортов готовности к отопительному сезону необходимо к 1 сентября.

Готовимся к зиме
На 25 июля в районе паспорта готовности подписали 60,38 % потребителей тепловой энергии – это лучший результат в области. Среди ведомственных теплоисточников 30,86 % также готовы к предстоящему отопительному сезону. В областной сводке по этому показателю мы занимаем третье место.

Председатель райисполкома Сергей Чарковский отметил, что, несмотря на уже проведенную работу, нельзя самоуспокаиваться. Все работы по подготовке объектов к отопительному сезону должны быть завершены в установленные сроки.

С отчетом выступил директор Новогрудского РУП ЖКХ Николай Барановский. Руководитель акцентировал внимание, что все работы по подготовке объектов предприятия к отопительному сезону проводятся в соответствии с графиками.

Для котельных, работающих на местных видах топлива, поэтапно ведется заготовка дров и щепы.

– Параллельно мы ведем работы по модернизации резервных котлов на центральной котельной в городе и д. Налибоки с переводом их на щепу. Будем прилагать все усилия, чтобы завершить ремонт в срок, но это никак не повлияет на подачу тепла населению при необходимости, – заверил Николай Барановский.

РУП ЖКХ продолжает работу по перекладке теплосетей, текущему ремонту сетей водопровода и канализации также в соответствии с установленными сроками. На сегодняшний день работы выполнены на 96,4 %, с заготовкой песчано-саляной смеси проблем также нет, констатировал руководитель РУП ЖКХ.

Начальник Новогрудской районной энергогазинспекции Мечислав Драпало отметил, что, анализируя практику прошлых лет, в зимний период в Новогрудском районе войдёт спокойно, непредвиденных аварийных ситуаций быть не должно.

Один из проблемных вопросов – готовность к отопительному сезону двух многоквартирных домов в аг. Ладеники (отсутствие собственника по подготовке объекта и необходимых документов для получения паспортов готовности, а также проблемы с кровлей и инженерными сетями).

Принято решение выехать на место, изучить ситуацию, пообщаться с людьми, которые там проживают, и тогда принимать конкретные решения.

Дороги – на контроль!
Председатель райисполкома обратил внимание на состояние дорожного покрытия в городе.

– Так относиться к дорожному полотну нельзя: на большинстве дорог и перекрестков проблемы. Несмотря на то, что данный ремонт требует больших финансовых вложений, делать все равно нужно – в зиму идем, – отметил Сергей Чарковский. – Если сейчас не проведем ямочный ремонт, то через зиму придется затратить средств в два-три раза больше.

Председатель райисполкома поручил составить перечень улиц, где в первую очередь необходимо приступить к ямочному ремонту, чтобы к зиме максимально эту работу провести.


Елена Ермакова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!