Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов делится интересными идеями, планами по реализации проектов и инициатив

Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов делится интересными идеями, планами по реализации проектов и инициатив

Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов делится интересными идеями, планами по реализации проектов и инициатив

21 марта 2023 1110

Для активных и креативных новогрудчан Молодежный парламент при районном Совете депутатов – хорошая площадка для того, чтобы заявить о себе, плюс новый опыт, полезные знания. На протяжении последних 11 лет юные парламентарии Новогрудчины выступают инициаторами многих идей, акций и проектов, направленных на создание условий для самореализации, творческого развития, преобразования своего родного города.

В ходе открытого диалога, который прошел 21 марта в зале заседаний райисполкома, обсуждались идеи, вносились коррективы в планы реализации отдельных проектов, а также разрабатывался действенный план реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» на 2022-2024 гг. А поддержали в этом инициативную молодежь нашего города председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, сенатор Эльвира Сороко, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, руководители отделов райисполкома и представители общественных объединений.

– Рад приветствовать вас, молодое поколение Новогрудчины, в зале райисполкома. Мы, представители власти, всегда открыты, готовы к диалогу, взаимодействию и все ваши перспективные инициативы будем поддерживать и развивать. Все, что мы делаем, делаем ради будущего нашей страны. А будущее нашей страны – это вы, молодые, активные, инициативные и перспективные, – сказал председатель райисполкома Сергей Чарковский. –  Нам всем очень важна ваша точка зрения, ваш свежий взгляд на события, происходящее в обществе, ваши идеи. Надеюсь на наше конструктивное сотрудничество!


– Новогрудок присоединился к реализации инициативы «Город, дружественный детям» в 2012 году, а 2017 году городу присвоено это почетное звание. Почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам» присваивается городам Координационным советом. Город подтверждает свое звание один раз в 3 года. Инициатива позволяет более последовательно и продуктивно решать «городские» проблемы в интересах и с учетом мнения самих детей, определять и реализовывать систему эффективных и взаимосвязанных мер, направленных на повышение благополучия подрастающего поколения, его успешное развитие и своевременное включение в социально значимую деятельность, –проинформировала о положении детей и подростков в городе на основе расчёта Индекса дружественности города куратор молодежного парламента Светлана Крынская. – В основе реализации проекта лежит понимание того, что городская жизнь подвергает детей угрозам и опасностям, таким как: загрязнение окружающей среды, интенсивное дорожное движение и повышенная опасность ДТП, стрессы (повышенные физические и психические нагрузки), неустойчивость и неблагополучие семей, социальная изоляция, вовлечение в противоправные действия, употребление психоактивных веществ. Положение детей и подростков в городе оценивается на основе расчета Индекса дружественности города, отражается в докладе «Положение детей города Новогрудка». Для его подготовки в апреле – мае 2022 года координационной группой с участием депутатов молодежного парламента проведен расчет Индекса дружественности города детям и подросткам.

За годы своей деятельности Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете несколько раз обновлялся. Сейчас в его состав входят 33 активных юношей и девушек. Председателем является учащийся средней школы № 1 Никита Овечкин, который рассказал участникам открытого диалога о работе парламента за прошлый год, реализованных проектах.

В нашем городе, как и в стране, уделяется большое внимание развитию социальной активности подростков, молодежи, поддержке социальных проектов и молодежных инициатив.

О проекте по правовому и патриотическому воспитанию детей и подростков, который реализуется в средней школе №3 рассказала депутат молодежного парламента Екатерина Сапега.

Молодежный парламент – генератор новых идей. Инициативные и юные парламентарии представили на обсуждение новый районный проект «#Патриотический десант», который предполагает тесное межведомственное взаимодействие.

В ходе встречи молодые парламентарии и почетные гости активно выдвигали и обсуждали молодежные инициативы для реализации в рамках платформы «Город, дружественный детям и подросткам».

По итогам совместного заседания принято решение дать старт в Новогрудском районе масштабному проекту «#Патриотический десант» с созданием инициативной группы. Молодые люди и гости поддержали инициативу председателя райисполкома – в преддверии Дня Победы в городе и агрогородках будет организована работа «ПатриотБуса» или «Автобуса Памяти». Будет разработан план мероприятий по реализации инициативы «Книжное превью», а в период летних каникул организована работа молодежи по созданию дворовой площадки по принципу коворкинг-центра. Обустройство молодежной парковой зоны вызвало особую заинтересованность у молодых людей. Также будет развиться деятельность молодежных отрядов правопорядка, а ко Дню семьи решено провести районный семейный интеллектуальный праздник «Васильковая Беларусь: КУБики истории». Депутаты молодежного парламента высказали также желание принять участие в заседаниях районного и областного Советов депутатов, наладить тесное сотрудничество с молодежью дружественных городов, в том числе в блогосфере, инициировали много других интересных идей по профориентации, организации досуга, формировании ЗОЖ.

Депутаты Молодежного парламента при районном Совете депутатов талантливы, полны энергии и желания менять жизнь к лучшему и учиться дальше. Мы возлагаем на молодежь большие надежды!


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»