Молодежь и жители города активно включились в процесс озеленения Новогрудчины

Молодежь и жители города активно включились в процесс озеленения Новогрудчины

Молодежь и жители города активно включились в процесс озеленения Новогрудчины

02 апреля 2021 1933

Молодежь и жители города активно включились в процесс озеленения Новогрудчины. В День единения народов Беларуси и России на пустующем участке в районе стадиона «Комсомолец» было высажено 100 саженцев клена, березы и рябины.

Активное участие в посадке молодых деревьев приняли активисты РО ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» – первичные организации сельскохозяйственного лицея, средней школы №3 и лечебно-трудового профилактория №5. Инициаторами озеленения пустующего участка стали жители прилегающих улиц.
Саженцы на безвозмездной основе предоставлены Новогрудским лесхозом, а инвентарь для работы подготовил РУП ЖКХ.


Приятно присоединиться к доброму делу и внести свой вклад в озеленение нашего города, – рассказали учащиеся Новогрудского сельскохозяйственного лицея Никита Юшкевич и Никита Бычков. – Мы стараемся бережно относиться к природе и когда предложили принять участие в озеленении, с радостью согласились. Нам приятно сделать что-то полезное, хорошее и нужное для родного города.

 

– Озеленение нашего города – одна из составляющих комфортного проживания и устойчивого развития общества в целом, а также и отдельного гражданина в частности, – отметила главный специалист Новогрудской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Покидько. – Объединим усилия и сделаем наш район краше! В этом году Министерство природы проводит глобальную экологическую кампанию «Вместе за зеленую Беларусь».

Свою лепту в общее доброе дело смогут внести и воспитанники учреждений образования, и трудовые коллективы, а также все новогрудчане. Возможно, для кого-то посадка деревьев станет хорошей семейной традицией. Любой желающий может обратиться в Новогрудское РУП ЖКХ и Новогрудскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и высказать свои мнения, какие места в городе нуждаются в озеленении, и принять непосредственное участие в мероприятиях. Ваши предложения по участию в озеленении и определении мест, которые необходимо озеленить, просим направлять по адресу электронной почты novog_proos@mail.grodno.by или по телефону 6-10-02.

При этом природоохранное ведомство не советует гражданам выбирать для посадки деревьев и кустарников участки под инженерными сетями, коммуникациями и не сажать деревья и кусты слишком близко от стен зданий.

 



Ольга Писар, «НЖ»