Митинг-реквием памяти жертв сожженных деревень Новогрудчины и 80-летию трагедии в Хатыни

Митинг-реквием памяти жертв сожженных деревень Новогрудчины и 80-летию трагедии в Хатыни

Митинг-реквием памяти жертв сожженных деревень Новогрудчины и 80-летию трагедии в Хатыни

22 марта 2023 1089

На Новогрудчине проходят мероприятия и акции, посвященные 80-й годовщине хатынской трагедии. В г.п. Любча у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг-реквием, посвященный памяти сожжённых деревень Новогрудского района.

Сегодня, вспоминая Хатынь, новогрудчане вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Она была сожжена фашистами вместе с мирными жителями 22 марта 1943 года. Всего во время Великой Отечественной войны были уничтожены полностью более 10,5 тыс. сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов, которые разделили судьбу д. Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны. Среди белорусских деревень и местечек, сгоревших в пламени войны, из более 40 населенных пунктов Новогрудского района значится и самый крупный из них – деревня Куписк, где оккупанты сожгли свыше 200 домов. Также в нашем районе были частично или полностью сожжены деревни Бор, Ятра, Заполье, Туличево, Альховка, Молочки, Детомля, Пудино, Низовцы, Раховец, Понемонь и многие другие…

В знак памяти и скорби в митинге приняли участие представители местной власти, трудовых коллективов, учащиеся и педагоги учреждений образования, духовенства.

– Уважаемые участники митинга, сегодня мы собрались на этом священном месте, чтобы отдать дань памяти сожженным жителям деревни Хатынь, а также жителям всех деревень Новогрудского района. 22 марта 1943 года были заживо сожжены жители Хатыни. Среди них 75 безвинных детей. Гитлеровцы жестоко расправлялись с мирным населением, – отметила, открывая митинг-реквием заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. – На Новогрудчине были сожжены более 40 деревень, к сожалению, г.п. Любча не миновала эта участь. Сегодня мы, уважаемые участники митинга, должны помнить, какой ценой завоевана Великая Победа. Мы живем под мирным небом в свободной и независимой Республике Беларусь и должны понимать и помнить, что никогда не должна повториться хатынская трагедия и трагедия всех сожженных деревень не только нашего района, но всей страны.

Светлана Николаевна сказала, что память, это то, что мы можем сделать, чтобы не повторилась эта трагедия, и выразила уверенность в том, что мир на нашей земле будет всегда.

Участники митинга возложили живые цветы и венки к монументу и почтили минутой молчания память людей, зверски уничтоженных гитлеровцами.
Приложения в Google Play – Telegram Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»