Мероприятия ко Дню Октябрьской революции прошли на Новогрудчине

Мероприятия ко Дню Октябрьской революции прошли на Новогрудчине

Мероприятия ко Дню Октябрьской революции прошли на Новогрудчине

07 ноября 2022 1607

Сегодня, 7 ноября, Беларусь отмечает сто пятую годовщину Великой Октябрьской революции. Праздничные мероприятия проходят по всей республике. Вспомнили события 1917-го года и в Новогрудке.

На городской площади прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику В.И. Ленину. Отдать дань традиции пришли руководство района, представители общественных объединений, профсоюзов, новогрудчане, объединенные активной жизненной позицией и уважением к историческому прошлому нашей Родины.

С приветственным словом к участникам церемонии возложения обратилась заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько.

– Дорогие земляки! Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину Октябрьской революции. Это эпохальное событие претворило в жизнь такие основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, уважение к людям труда, социальную справедливость. Октябрьская революция воплотила мечту миллионов трудящихся о построении справедливого общества на принципах гуманизма и патриотизма, – отметила Светлана Николаевна. – Сегодня политика нашего государства также основывается на этих принципах. Мы свято чтим историю и традиции белорусского народа. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. Отрадно, что и в нашем городе ежегодно в этот день мы собираемся вместе на площади имени Владимира Ильича Ленина. Ведь только когда мы едины, у нас будет сильная и процветающая страна.



Светлана Николаевна поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала крепкого здоровья, благополучия, мирного и светлого неба над головой.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского районного исполнительного комитета Наталья Жишко рассказала собравшимся о важности этой даты, после чего участники мероприятия возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

Продолжилось празднование в районном Центре культуры и народного творчества, где состоялся концерт «Страны моей истории и строки».

Карина Вальшонак, «НЖ»