Ловись рыбка большая и маленькая. Юрий Афанасик поделился секретами хорошего улова

Ловись рыбка большая и маленькая. Юрий Афанасик поделился секретами хорошего улова

Ловись рыбка большая и маленькая. Юрий Афанасик поделился секретами хорошего улова

27 июня 2022 734

Удивительное занятие – рыбалка. Она объединяет людей разных возрастов, социальных слоёв, национальностей. На берегах водоёмов с удочками можно встретить детей, женщин, мужчин, семейные пары или дружеские компании. Стоит один раз в жизни подержать удочку в руках, как этот один раз превращается в два, потом в три – и затем вы не можете представить свою жизнь без рыбалки. Так и произошло с рыбаком Юрием Афанасиком.

Увлечение родом из детства
– Мое увлечение рыбалкой началось в конце 70-х годов. Отец моего друга был заядлым рыбаком и, конечно же, привил любовь к рыбалке и нам, – рассказывает Юрий. – Когда мне было 9 лет, мы отправились на реку Неман. Каким было мое удивление, когда я поймал свою первую рыбу! Навсегда запомнил то ощущение в руке живой холодной рыбы, которую удалось соблазнить на поклёвку. Наверное, каждый ребёнок начинает с карасевой рыбалки. Пережитые эмоции остаются на всю жизнь, а это увлечение, эта страсть к любимому делу – становятся надёжным спутником по жизни! Прошло уже много лет. С тех самых пор рыбалка стала неотъемлемой частью моей жизни. И это даже не хобби – это образ жизни. Каждый раз, когда я нахожусь на рыбалке, я становлюсь тем самым девятилетним мальчишкой.

Юрий Владимирович считает, что рыбалка – это, прежде всего, прекрасная возможность насладиться красотой природы, чистого воздуха, а если повезёт – достать из глубин крупную добычу. Кроме того, рыбалка – это отличный способ времяпровождения с семьёй.

– Что такое рыбалка? Одним словом охарактеризовать это явление просто невозможно. Это увлекательное, интересное занятие. Это спорт. Это искусство, которое получается не у каждого. Я сторонник здорового образа жизни, занимаюсь различными видами спорта, участвую в спортивных соревнованиях, каждую свободную минуту нахожусь на свежем воздухе. От быстрого темпа жизни необходимо периодически отдыхать, выезжая на берег реки с удочкой и другими приспособлениями. Для меня рыбалка – это своего рода отдушина после рабочих будней, хороший способ перезагрузки, – отмечает рыбак. – Конечно же, вдвойне приятнее, кроме отдыха душой и телом, ещё и поймать хороший улов. Если у рыбака удаётся вывести рыбу на берег, сфотографироваться с уловом, то можно считать себя героем и победителем. Один мудрец сказал: «Боги не засчитывают в счёт жизни время, проведённое на рыбалке». Но для меня рыбалка – моя жизнь! Я с одинаковым удовольствием выбираюсь летом на лодке за ночным судаком и точно также зимой иду покорять ледовые просторы с мормышкой в поисках окуня. Особое удовольствие – это весенний налим, когда только сошёл лёд и вода ещё холодная. Сидеть ночью на берегу с удочкой, попивать горячий чай из термоса и наслаждаться тишиной – это непередаваемое ощущение, моя форма общения с природой и уверен, на всю жизнь!

Проверенный вариант выбора снастей
Юрий Афанасик объясняет, что снасти – это главные инструменты для ловли рыбы. Каждый рыболов подходит к выбору по-своему. Кому-то важен внешний вид, кому-то форма, а кто-то выбирает по комплектации и качеству, но самое важное, чтобы улов приносил удовольствие.

– Каждому рыбаку известно, что существуют различные способы ловли: на поплавок, в нахлыст, на спиннинг, троллинговая и так далее. В зависимости от этого подбираются разнообразные рыболовные снасти, которые будут оптимальными для определенных условий лова. Например, для зимней рыбалки характерна ловля на балансир или мормышку, а при ловле в нахлысте применяются мушки, а также специальные нахлыстовые удилища. Конечно же, всё зависит от времени года, но предпочтение я отдаю поплавочной снасти. На её ловлю весной на проводку, летом ловлю с лодки и берега, осенью, по возможности, ловлю спиннингом, иногда на кружки. В приоритете ловля линя и карася, на Немане – ловля голавля, язя и щуки.

Радость победы
Как и у каждого рыбака, у Юрия есть интересные истории. Ну как не спросить заядлого рыбака про интересный случай! Вот и я не удержалась. Помимо этого, у Юрия Афанасика есть чем похвастаться.

– Историй, конечно же, много, но расскажу самую запоминающуюся. В конце девяностых по последнему льду рыбачили на озере Кромань, ловили подлещиков на прикормленных лунках. Весенний лёд был отпарен от берега на полтора метра, но был ещё прочен. Толщина составлялась более 20 сантиметров. Рыбачили мы метров в 150 от берега. В какой-то момент при погружении насадки оказалось, что глубина с 7 метров начала увеличиваться до 8. Повезло, что я быстро сообразил и понял, что лед оторвало от берега. Поставив в известие рыбаков, побежал к берегу, на тот момент лёд уже оторвало на 15 метров. Я запомнил, что сбоку находилась берёза, наклоненная над льдом. Время шло на секунды. Успели по очереди, хватаясь за ветки, выбраться на берег. Из более приятных воспоминаний – участие в соревнованиях. В 2010 году поехали с другом на соревнования. Праздник проводился зимой в рыбхозе «Волма». С вечера с другом мы пробежались по водоёму, крупной рыбы не нашли. Утром после регистрации сделали упор на ловлю окуня размером 10 грамм. С уловом примерно 221 штук, и весом, если не изменяет память, 1940 г занял первое место в номинации «мормышка». Я считаю, что такого рода соревнования – это и опыт, и общение, новые знакомства, соревновательный азарт. Такие мероприятия просто необходимы для популяризации рыболовного спорта.

Советы, которые не оставят без улова
– Если на рыбалку собирается новичок, он ставит перед собой вопрос: что необходимо для рыбалки? Если вы решили попробовать свои силы в этом непростом, но интересном занятии и присоединиться к сообществу рыболовов, то секреты мастерства Юрия Афанасика вам пригодятся.

Я бы сказал, что преданность и терпение – ваш ключ к успеху. Казалось бы, всё просто: бери и лови, никакой премудрости. Однако пословица, утверждающая, что без труда не вытащить и рыбку из пруда, родилась не на пустом месте. Некоторые базовые правила придётся усвоить. Если рыбалка для вас дело новое, то лучше начать с местных хорошо вам знакомых прудов, речек, озёр. Вам нужно научиться основам рыбалки, например, как вязать приманку на крючок. Важным правилом любого рыболова является соблюдение тишины на рыбалке. Сильный шум отпугивает большую рыбу. В этом случае вы можете рассчитывать только на мелочь. Чтобы стать хорошим рыбаком, нужно многое знать и уметь, – отмечает мой собеседник. – Я, в свою очередь, стремлюсь именно к этому. Необходимо постоянно совершенствоваться, развиваться, пробовать новые приманки и читать больше информации в интернете: там её сейчас много. Приобретенные снасти должны соответствовать виду ловли. С сегодняшним выбором снастей препятствия стать хорошим рыбаком, радуя своими трофеями родных и близких, не будет. Маленькую пойманную рыбу нужно отпускать. Только тогда в наших водоёмах будет рыба и то, от чего можно получить удовольствие. С каждой последующей рыбалкой вы будете приобретать опыт, который позволит получать не только удовольствие от процесса рыбалки, но и качественно повысить улов.Конечно же, какая рыбалка без ухи? Каждый рыбак должен уметь её готовить. Кроме ухи, существует множество рецептов приготовления рыбы. Её можно солить, коптить, сушить, жарить, тушить... Каждой рыбе – свой рецепт. Самое главное правило, по моему мнению, категорически нельзя желать перед рыбалкой удачи. Правильно говорить «Ни хвоста, ни чешуи». Работает ли? Однозначно. Понятно, что сразу стать обладателем большого улова не получится, но со временем всё возможно. Главное, быть к этому готовым в любой момент и быть способным справиться с таким «счастьем».

Алина Малявская «НЖ».

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!