Коллектив сектора надзора и профилактики Новогрудского РОЧС молодой, но ответственный, все профессионалы своего дела

Коллектив сектора надзора и профилактики Новогрудского РОЧС молодой, но ответственный, все профессионалы своего дела

Коллектив сектора надзора и профилактики Новогрудского РОЧС молодой, но ответственный, все профессионалы своего дела

19 января 2023 1086

Работники инспекции надзора и профилактики не ведут борьбу с огнем, не занимаются непосредственной ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Но у них не менее важная и ответственная работа, направленная на предупреждение пожаров и гибели на них людей. Надзорные мероприятия на объектах строительства и организациях различных форм собственности, профилактическая деятельность в жилищном фонде, пропаганда основ безопасности жизнедеятельности – всем этим и не только занимается инспекторский состав во главе с заместителем начальника Новогрудского РОЧС и начальником инспекции Андреем Першукевичем. В его подчинении три инспектора.

Андрей Иванович, несмотря на молодой возраст, человек с опытом. В системе МЧС работает с 2013 года, до этого была учеба в командно-инженерном институте МЧС, затем в Университете гражданской обороны, а сейчас учится в магистратуре. Рост по карьерной лестнице от инспектора до заместителя начальника отдела, надежный тыл дома – что еще нужно! А дома мужа и папу ждут жена Ольга и сын Владислав.

Работа начальника инспекции невидима обычному человеку, но очень заметна и важна людям строительных профессий. Через год работы в инспекции Андрей Иванович начал курировать контроль за пожарной безопасностью на объектах строительства, начиная от возведения фундамента здания до приемки его в эксплуатацию. Выявляет допущенные ошибки в проектной документации и добивается их устранения. Ведь каждое нарушение, с которым будет возведено здание, может в дальнейшем стоить жизни людям. За время работы в А. Першукевича построены такие здания с массовым пребыванием людей, как ФОК «Лидер», ТЦ «Холидей», пеллетный завод и др.

Коллектив сектора надзора и профилактики молодой, но ответственный, все профессионалы своего дела. Старший инспектор Кирилл Батура после окончания Минского университета гражданской обороны начинал свой трудовой путь в Щучинском РОЧС. И сегодня перед глазами Кирилла Сергеевича пожар в д. Нарчи, когда из-за выжигания сухой растительности сгорела почти вся деревня. На родную Новогрудчину вернулся в прошлом году и активно включился в работу по профилактике и недопущению пожаров.

В числе первого набора девушек на учебу в Командно-инженерный институт МЧС была инспектор Ирина Малуха – и о своем выборе стать спасателем никогда не пожалела. У Ирины Ивановны удачно получается проводить дознания по пожарам, контролировать обеспечение пожарной безопасности, а еще быть любимой женой и мамой трех дочурок.

Полгода назад в работу инспекции включился инспектор Алексей Колесинский. До этого выпускник Минского университета гражданской защиты МЧС работал на Сморгонщине, но решил вернуться на Новогрудчину, чтобы приносить пользу людям на малой родине.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»