«Изменения Конституции требует время». Сергей Федченко встретился с коллективом Новогрудского РОВД

«Изменения Конституции требует время». Сергей Федченко встретился с коллективом Новогрудского РОВД

«Изменения Конституции требует время». Сергей Федченко встретился с коллективом Новогрудского РОВД

18 января 2022 2184

Дополнения и изменения Конституции по-прежнему остаются самыми обсуждаемыми в обществе. О новом проекте Основного Закона говорили и на встрече председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Сергея Федченко и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь  Александра Сонгина с коллективом Новогрудского РОВД.

 – Действующая Конституция – это закон, который определял жизнь нашей страны на протяжении многих лет, – отметил в начале диалога Сергей Федченко. – При этом общество стремительно развивалось, а значит должен быть изменён и Основной Закон. Предложенный проект Конституции детально проработан и сегодня широко обсуждается. Основной Закон страны имеет высшую юридическую силу и закрепляет принципы правового регулирования важнейших общественных отношений, истории, культуры и самобытности, поэтому в день референдума важно прийти и проголосовать.

Своим мнением о новом проекте Конституции и изменениях, которые предлагается внести, с присутствующими поделился Александр Сонгин. Он отметил, что целью обновления Основного Закона является исключить те положения, которые уже не актуальны, а также внести изменения в действующие статьи. В целом изменениям подвергнется 70 статей. Кроме того, Конституция будет дополнена новыми положениями, которых ранее не было.

– Одним из важных положений является сохранение социальной направленности государства – это образование, медицина, поддержка многодетных семей, малообеспеченных граждан. Однако вводится, например, обязанность гражданина заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни, – подчеркнул Александр Генрихович. – Также широко обсуждается статья о сохранении исторической правды о событиях Великой Отечественной войны. И это понятно, ведь для нашего народа это память о дедах и прадедах, которые отдали свои жизни за свободу и независимость страны.

Александр Сонгин также обратил внимание, что, согласно проекту, Беларусь обязывается не осуществлять агрессию в отношении других государств со своей территории. По мнению парламентария, в современных условиях сохранять нейтралитет трудно, однако миролюбие и суверенитет останутся приоритетами государственной политики. Важные изменения ждут и политическое устройство общества. Так, предлагается ввести единый день выборов для депутатов всех уровней и срок полномочий – пять лет, а Президентом сможет стать человек не моложе 40 лет, который не менее двадцати лет проживает в Беларуси.

– После принятия изменений и дополнений в Конституцию Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган получает и новый конституционный статус. Смысл его заключается в механизме прямого народовластия, когда представители самых широких слоев общества напрямую участвуют в управлении государством. В Проекте Основного Закона у ВНС очень серьезные полномочия, однако им ещё предстоит придать форму. Будет разработан закон, который определит деятельность ВНС. При этом полномочия Президента и парламента будут перераспределены. Уверен, что принятие новой редакции Основного Закона будет только во благо нашей стране и людям, так как именно в нем закреплены основные ценности и традиции, рационально распределены полномочия между органами государственной власти, – отметил Александр Сонгин.

В ходе встречи также обсуждались предложения и вопросы, которые поступают от населения, трудовых коллективов. Ведь именно общественное обсуждение помогает увидеть позицию людей и сформировать окончательный проект Конституции. Основной Закон станет фундаментом, объединяющим белорусов, опираясь на который, будет развиваться страна.

Елена Петрова, «НЖ»