Инициативных, творческих, талантливых юношей и девушек объединил молодежный форум «Крылы маёй зямлі»

Инициативных, творческих, талантливых юношей и девушек объединил молодежный форум «Крылы маёй зямлі»

Инициативных, творческих, талантливых юношей и девушек объединил молодежный форум «Крылы маёй зямлі»

30 апреля 2022 764

Юные новогрудчане – современные и активные, инициативные и креативные, свежие идеи и нестандартные решения у них льются через край. Речь идет об участниках и организаторах Первого молодежного форума «Крылы маёй зямлі», который сегодня прошел в Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи. Форум приурочен к Году исторической памяти.

Приветствовали участников форума почетные гости: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Эльвира Сороко и начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз.


В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма за личный вклад в организацию работы по реализации государственной молодёжной политики в Новогрудском районе, развитие творческого потенциала молодёжи, поддержку детских и молодёжных общественных объединений заместителям директора по воспитательной работе Евгении Кононец (СШ № 1), Жанне Климко (СШ № 4) и Ольге Курьян (СШ № 7).



Программа форума была насыщенна и выстроена так, чтобы каждый, кто принимал в ней участие, смог найти свое направление, раскрыл таланты и показал себя. Работали тематические образовательные площадки, мастер-классы, биржа полезных контактов, фотозона «Весна. Юность. Талант», площадка ГАИ и уникальная выставка макетов сожжённых деревень «Сестры Хатыни. Новогрудчина». Особенность форума в том, что активными соорганизаторами и участниками стали сами учащиеся и педагоги Центра творчества. Воспитанники Центра творчества для гостей подготовили концертную программу «Беларусь в моём сердце».

Заинтересовали ребят познавательная программа «Зямля пад белымі крыламі», которая прошла на дворовой площадке центра, и мастер-класс «Оберег в технике плетения из нитей «Солнце». Пионеры Новогрудчины презентовали выставку «Бабушкин сундук», а депутаты молодежного парламента – площадку «Инициативы молодёжи для процветающей Беларуси» (презентация социальных проектов, работы школьных бизнес-компаний, волонтёрских отрядов). Интересно и познавательно прошли соревнование по сбору спилз-карты «Собери Беларусь» и туристический квест-лабиринт, мастер-класс по плетению из газетной лозы, практикум по проектированию и реализации молодёжных социальных проектов «Город идей», пленэр художников и чемпионат дворовых команд.

На протяжении всего форума вели свою работу юные парламентарии из молодежной блогер-студии «Мейнстрим».

Заряд бодрости и хорошее настроение на молодежном форуме дарили гостям творческие коллективы Центра творчества.

Настоящий праздник молодежи, творчества, свежих идей подарил участникам незабываемые впечатления, а завершится форум общим танцевальным флешмобом.

Ольга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!