«Гражданский брак – дом без крыши». О том, почему важен штамп в паспорте, рассказывает психолог Ольга Бахар

«Гражданский брак – дом без крыши». О том, почему важен штамп в паспорте, рассказывает психолог Ольга Бахар

«Гражданский брак – дом без крыши». О том, почему важен штамп в паспорте, рассказывает психолог Ольга Бахар

18 мая 2020 2040

Работая с многодетной семьей, я наткнулась на стену непонимания со стороны отца воспитанников детского сада: зачем нужен штамп в паспорте, если мы и так живем вместе, растим общих детей, которым я дал свою фамилию и отчество?

Некоторые люди говорят: «Ну, как государственная регистрация может повлиять на наши отношения?» Понятие «гражданского брака» оправдывают тем, что регистрация брака – пустая формальность, просто штамп в паспорте, обретение общей фамилии, которая не играет никакой роли. Но всё-таки супружество, брак – это не только личное дело двух людей, он налагает на супругов взаимные обязанности, в том числе и юридические, имущественные, денежные.


Терминология «гражданский муж» и «гражданская жена» в нашем обществе стала настолько распространенной и обычной, что мало кто задумывается над ее содержанием. Многие считают, что так именуется совместная жизнь мужчины и женщины без регистрации брака. Так называемый «гражданский брак», в который вступает все больше граждан Беларуси, таит в себе негативные последствия как для сожительствующих мужчины и женщины, так и для детей, в нем родившихся. Его опасность в том, что такой союз основан не на законе и противоречит нормам морали, которые формировались веками. Может быть, людям это представляется всё грязным и мелким. Но на практике знаем, что когда люди расстаются, это определённая защита – защита для детей, для женщины.


Об этом говорить не хочется, особенно тем людям, которым представляется, что они так сильно друг друга любят, что ничто их любовь разрушить не может. А поэтому: «Зачем? Ну, если что-то произойдет – мы по-честному поделим». Но опыт показывает, что не всегда так происходит. В любом случае мы несем моральную ответственность, в браке мы несём ещё и юридическую ответственность, за человека, за детей.

Я думаю, что отказ от регистрации подразумевает определённое недоверие между мужчиной и женщиной. Мы поселились вместе, но я оставил приоткрытую дверь, чтобы в случае, и если возникнут трудности, мне можно было бы в эту дверь выскользнуть с наименьшими потерями для себя. Когда в семье появляются дети – это априори недопустимо. Поэтому думается, что сам факт отказа от регистрации уже настораживает и заставляет усомниться в подлинной серьёзности и глубине чувств. 

Ольга Бахар,

педагог-психолог, педагог социальный я/с №7 г. Новогрудка
Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)