Госавтоинспекторы проверили безопасность перевозки детей

Госавтоинспекторы проверили безопасность перевозки детей

Госавтоинспекторы проверили безопасность перевозки детей

22 февраля 2023 716

В Новогрудке в рамках единого дня детской безопасности «Пропаганда соблюдения ПДД детьми-пассажирами» прошел рейд. Госавтоинспекторы проверили, как автомобилисты соблюдают правила перевозки детей.

Не допустить случаев детского травматизма на дороге – одна из главных задач Госавтоинспекции. Постоянно проводится ряд профилактических встреч, бесед, тематических мероприятий, где инспекторы ГАИ напоминают учащимся и дошкольникам о правилах безопасности на дороге. На встречах с родителями на родительских собраниях особое внимание взрослых обращают на строгий контроль за досугом детей и личный пример в соблюдении закона дорог.

22 февраля под пристальным вниманием госавтоинспекторов МО ГАИ оказались юные новогрудчане, которых родители должны перевозить в детских автокреслах. Во время рейда инспектор ДПС МО ГАИ Владислав Богунь напомнил родителям и их детям о важности соблюдения правил на дорогах общего пользования. Особое внимание инспектора было обращено на безопасную перевозку детей.


– Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка, – отметил Владислав Богунь. – Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем.

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий аварий.

Автомобилистам, которые перевозили своих юных пассажиров в специальных детских автокреслах, инспектор вручил фликеры и световозвращающие жилеты.

Водители Татьяна Наймович и Анастасия Круковская правила перевозки детей соблюдают всегда.


– Я беспокоюсь за жизнь своих дочерей. И старшую, и младшую я перевожу только в автокреслах, сказала Татьяна Наймович. – Не представляю, как можно перевозить детей без удерживающих устройств.

Автоинспектор ДПС отметил, что нарушителей сейчас встречают крайне редко. С каждым годом они выписывают всё меньше протоколов на нерадивых родителей.

Очень хочется верить, что все старания со стороны сотрудников ГАИ не напрасны. Ведь так важно, чтобы все участники движения осознавали важность и необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые новогрудчане, соблюдайте Правила дорожного движения – это гарантия вашей безопасности на дорогах!


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»