Гордость за Беларусь. Промышленный потенциал страны обсуждали в рамках проекта «ШАГ» в СШ №3

Гордость за Беларусь. Промышленный потенциал страны обсуждали в рамках проекта «ШАГ» в СШ №3

Гордость за Беларусь. Промышленный потенциал страны обсуждали в рамках проекта «ШАГ» в СШ №3

25 ноября 2022 697

В средней школе №3 г. Новогрудка прошёл единый день информирования в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Обсуждалась тема промышленности Беларуси как надёжного фундамента независимости страны, а также развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений.

На встречу были приглашены первый заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Елена Селевич и директор Новогрудского завода металлоизделий Виталий Ярош.

В рамках информационного блока ребята узнали, что машиностроение играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. Гордостью нашей страны являются промышленные предприятия, которые производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. А также металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт, этому способствовало строительство БелАЭС.

Итогом мероприятия стало составление учащимися кластера «Промышленность республики» с указание главных достижений отечественных предприятий. Машиностроительная отрасль нашей республики впечатляет своими масштабами. Производство такого количества разнообразных товаров высочайшего качества и доступным ценам вызывает чувство гордости и желания внести свой в клад в коллективное дело.

Дарья Каравай,
учитель СШ №3

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!