Финал районного этапа конкурса «Учитель года» прошел в Новогрудке

Финал районного этапа конкурса «Учитель года» прошел в Новогрудке

Финал районного этапа конкурса «Учитель года» прошел в Новогрудке

04 февраля 2023 6632

Настоящий праздник педагогических знаний, умений и творчества прошел в Новогрудском районе. 3 февраля средняя школа №5 гостеприимно встретила финалистов районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года». В нем приняли участие 6 учителей и воспитателей Новогрудчины.

Финалисты, в числе которых учитель английского языка средней школы № 3 Екатерина Уласевич, учитель начальных классов средней школы № 4 Татьяна Адашкевич, учитель физической культуры и спорта гимназии № 1 Сергей Романюк, учитель начальных классов средней школы №7 Ольга Шиш, воспитатель детского сада №10 Татьяна Радиевская, воспитатель детского сада №6 Елена Амелько , представили на суд жюри свои творческие самопрезентации, публичные выступления на тему «Я учитель и это…», а также презентовали свой педагогический опыт. Прежде чем встретиться на сцене, им предстояло пройти нелегкий путь. Конкурсанты разрабатывали планы-конспекты уроков и занятий и давали их в незнакомых классах и группах.
Приветствуя участников мероприятия, начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз отметила, что финал районного этапа конкурса «Учитель года» станет большим мастер-классом, который объединит всех педагогов, зарядит энергией и даст старт новым идеям и свершениям.

– Уважаемые коллеги, дорогие конкурсанты! Сегодня мы подведем итоги конкурса и определим педагогов, которые будут представлять Новогрудский район на областном этапе республиканского конкурса «Учитель года», – сказала Людмила Васильевна. – Любой конкурс – это профессиональный рост. Участвовать в нем непросто, но я уверена, что вы все справитесь на отлично. Потому что на отборочном этапе вы уже зарекомендовали себя, как профессионалы своего дела, как люди, умеющие не только учить и воспитывать детей, но и находить новые подходы и формы работы. Пусть сегодня каждому из вас сопутствует удача, и пусть победят сильнейшие!



В первом этапе «Творческая самопрезентация» конкурсантам предстояло рассказать о себе, используя все грани своих творческих способностей. Педагоги выглядели великолепно – уверенные и целеустремленные, они понимали, насколько важно показать особенную в эмоциональном плане программу.

А во второй части участники публично представляли опыт собственной педагогической деятельности и делились своими размышлениями на тему «Я – учитель и это…» Все участники показали, насколько сильно они любят свою профессию, доказали свой высокий профессионализм и компетенцию, готовность к экспериментам и инновациям.
Членам жюри было непросто сделать выбор, однако по итогам всех этапов конкурсного отбора обладателем Гран-при стала учитель начальных классов средней школы №4 Татьяна Адашкевич. Дипломом первой степени отмечена учитель начальных классов средней школы №7 Ольга Шиш. На втором месте – учитель английского языка средней школы № 3 Екатерина Уласевич. Замкнула тройку призеров воспитатель детского сада №10 Татьяна Радиевская. Педагоги Т. Адашкевич, Е. Уласевич и Т. Радиевская представят Новогрудский район на областном этапе конкурса.

Победители были награждены грамотами управления образования Новогрудского райисполкома, а также получили призы от РО ОО «БРСМ» и РО ОО «Белая Русь».

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»